Мустафина взяла четвертую медаль

Российская гимнастка Алия Мустафина завоевала бронзовую медаль Олимпиады-2012 в вольных упражнениях. Всего на Играх в Лондоне россиянка принесла в копилку национальной команды четыре медали.

За свое выступление в вольных упражнениях Мустафина получила 14,900 балла, а вместе с ними и бронзовую медаль. Ее опередили только американка Александра Райсман, выступление которой судьи оценили в 15,600 балла и румынка Каталина Понор - 15,200 балла. Еще одна россиянка Ксения Афанасьева, которая первой выходила на ковер, заняла шестое место, набрав лишь 14,566 балла.

Мустафина завоевала четыре медали на Играх в Лондоне – золото на брусьях, серебро в командном многоборье и две бронзы – в личном многоборье и, наконец, в вольных упражнениях. Напомним, что участие абсолютной чемпионки мира-2010 и 2011 года в Олимпийских играх было под вопросом. Незадолго до главного старта четырехлетия Мустафина получила серьезную травму на чемпионате Европы, выполняя опорный прыжок. Однако к Лондону спортсменка подошла в блестящей форме, несмотря на тяжелую травму.

"Полгода назад я совсем не верила в то, что смогу так подготовиться к Олимпиаде. Тогда я была еще далеко не в такой форме, как сейчас. Было очень сложно заставлять себя работать, входить в ту форму, в которой я сейчас. Бывали моменты, когда казалось, что еще немного - и сдамся. Но они быстро уходили", - уверяет Мустафина.

Еще одна российская гимнастка – Виктория Комова, к сожалению, провалила индивидуальные соревнования на бревне. В квалификации Комова показала второй результат, но в финале из-за грубых ошибок заняла последнее место. "Я выходила как всегда с боевым настроем - хотела сделать все. Но получилось в принципе как всегда. Я не рисковала, просто шла и делала", - отметила гимнастка.

Олимпийский турнир по спортивной гимнастике подошел к концу. Сборная России завоевала восемь медалей: золото Мустафиной на брусьях; серебро в командном и личном (Виктория Комова) многоборье и опорном прыжке (Денис Аблязин); бронза в личном многоборье (Мустафина), вольных упражнениях (Аблязин), опорном прыжке (Мария Пасека) вольных упражнениях (Мустафина). Сборная Китая также взяла восемь медалей, из них четыре золота, США - шесть медалей, из них три золотые.