Российская гимнастка взяла золото

Сборная России по спортивной гимнастике в десятый день Олимпийских игр в Лондоне пополнила копилку национальной команды сразу двумя медалями. Сначала россиянка Алия Мустафина не знала себе равных на брусьях, а затем Денис Аблязин взял серебро в опорном прыжке.

Россиянка Алия Мустафина выиграла золото в соревнованиях по спортивной гимнастике на Олимпиаде-2012 в упражнениях на брусьях. Еще одна россиянка Виктория Комова заняла пятое место. Серебряную медаль завоевала китаянка Хе Кесин, бронза у британки Элизабет Таиддл.

За свое выступление Мустафина получила оценку 16,133 балла. Чемпионка мира в личном многоборье 2010 года принесла сборной России пятое золото на Играх в Лондоне и первое для спортсменов, не представляющих какие-либо виды борьбы.

Серебро завоевала китаянка Хэ Кэсинь, набравшая 15,933 балла. Бронза, вопреки прогнозам специалистов, досталась британке Элизабет Твиддл. Несмотря на то, что судьи тащили хозяйку соревнований, набрать больше 15,916 балла она не смогла.

К сожалению, еще одна россиянка Виктория Комова, ставшая на Олимпиаде-2012 второй в личном многоборье, совершила досадную ошибку и довольствовалась лишь пятым местом, набрав 15,666 балла.

Для 17-летней Мустафиной это третья награда в Лондоне. Ранее она взяла серебро в командном многоборье и бронзу – в индивидуальном первенстве.

Сразу после триумфа Мустафиной российский гимнаст Денис Аблязин завоевал серебряную медаль в опорном прыжке. Судьи поставили Аблязину 16,399 балла. Лучшим стал кореец Ян Хак Сон, набравший 16,533 балла. Стоит отметить, что в спортивной гимнастике на Олимпиаде-2012 будет разыграно еще четыре комплектов медалей.

Напомним, что накануне сразу две бронзовые медали в копилку сборной положили российские гимнасты. У мужчин Денис Аблязин показал третий результат в вольных упражнениях. Олимпийским чемпионом стал китаец Цзоу Кай, серебро у чемпиона Игр-2012 в личном многоборье японца Кохэя Утимуры. У женщин Мария Пасека завоевала бронзовую медаль в опорном прыжке. Олимпийской чемпионкой в этой дисциплине стала румынка Сандра Избаша, серебро завоевала американка Маккейла Мэрони. Ранее Виктория Комова взяла серебро в индивидуальном первенстве, спорным решением судей пропустив вперед американку.