"Анжи" устроили обструкцию

Победный для махачкалинского "Анжи" поединок квалификационного раунда Лиги Европы в Москве на стадионе "Локомотив" был омрачен поведением болельщиков. Группа фанатов на столичной арене устроила дагестанскому клубу настоящую обструкцию, освистывая футболистов и бросая на газон файеры.

Напомним, что УЕФА запретил "Анжи" играть в Махачкале и тогда дагестанский клуб, базирующийся в Подмосковье, договорился с руководством "Локомотива" о проведении матча Лиги Европы против голландского АЗ в Черкизове. Болельщики железнодорожников высказались против такой аренды, мотивируя это тем, что переживают за газон, который ежегодно приходит в негодность и от этого страдает уже их любимая команда. На это уже ответили дагестанцы, не без ухмылки призвав фанатов "Локо" и других российских клубов прийти и поддержать "Анжи".

И московские фанаты действительно пришли на стадион, собрав почти сектор. Однако вовсе не для того, чтобы поболеть за махачкалинцев, а скорее наоборот. Гостям столицы устроили настоящую обструкцию – каждое касание мяча футболистами "Анжи" встречалось недовольным свистом и гулом, а в адрес номинальных хозяев арены распевались нелицеприятные куплеты.

Когда во втором тайме "Анжи" удалось забить гол, этот "дружеский" сектор встретил это событие не только недовольным гулом, но и целым залпом из файеров, которые тут же полетели на газон. Главному судье пришлось даже обратиться за помощью к резервному, чтобы тот сделал специальные пометки в официальном отчете о беспорядках на трибунах. Минуте на 70-й недоброжелателям махачкалинского клуба, видимо, надоело шоу, которое они устроили в Черкизове и сектор постепенно опустел.

Что касается самой игры, то подопечные Гуса Хиддинка не имели ощутимого преимущества над скромным голландским клубом, однако сумели добиться победы со счетом 1:0. Единственный гол в ворота команды из Алкмара забил на 51-й минуте ивуарийский форвард Ласина Траоре. Ответный матч пройдет в Нидерландах 30 августа. Победитель противостояния получит право выступить на групповой стадии второго по значимости клубного турнира Европы.