Известный меценат купил "МЮ"

Известный меценат, миллиардер и владелец крупного инвестиционного фонда Джордж Сорос приобрел пакет акций легендарного английского футбольного клуба "Манчестер Юнайтед".

По данным комиссии по ценным бумагам, всего Сорос приобрел пакет из 3,1 миллиона акций класса А, что составляет 1,9 процента всего акционерного капитала клуба. Теперь доля Сореса в "МЮ" оценивается в 40,7 миллиона долларов. Стоит отметить, что акции класса А дают меньшее число голосов при принятии решений на собраниях акционеров, чем акции класса B.

Напомним, что клуб "Манчестер Юнайтед" разместил свои акции на американском фондовом рынке в начале августа, причем капитализация клуба составила 2,3 миллиарда долларов, что делает его одним из богатейших спортивных клубов в мире. Однако после размещения 10 августа цена на акции клуба понизилась на 6,7 процента.

С 2005 года "МанЮнайтед" контролируется семейством американских инвесторов Глейзер, которым принадлежат также известные американские футбольные клубы. Примерно половина из 233 миллионов долларов, полученных в результате размещения акций в США, пойдет на выплату долгов клуба, остальное – в карман Глейзеров, сообщает BBC. Джордж Сорос, которому 82 года, является главой инвестиционного фонда и в прошлом рассматривал возможность вложений в другие футбольные клубы. В 2008 году он изучал возможность приобретения итальянского клуба "Рома", но решил воздержаться от этого из-за крупной задолженности клуба. Вероятно, в случае "Манчестер Юнайтед" Сороса привлекли весьма прибыльные сделки по продаже прав на трансляцию матчей, заключенные клубом.

"Сорос делает ставку на брэнд "Манчестер Юнайтед" и на медийные права английской премьер-лиги", – считает Филип Холл, сотрудник инвестиционного банка Inner Circle Sports, который специализируется на инвестициях в спортивную отрасль. Джордж Сорос прославился в 1992 году в результате валютной сделки. Тогда он поставил на девальвацию британского фунта, заработав на этом 1 миллиард долларов, а также прозвище "человека, разорившего Банк Англии".

ДНИ в Telegram