Исинбаева остается до Рио-2016

Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом россиянка Елена Исинбаева отметила, что неудача на Играх-2012 в Лондоне разубедила ее уходить из спорта. Спортсменка пообещала выступить на московском чемпионате мира по легкой атлетике в следующем году и Олимпиаде-2016.

Напомним, что Исинбаева стала лишь третьей в соревнованиях по прыжкам с шестом на Олимпийских играх в Лондоне. Рекордсменка мира в этой дисциплине завершила выступление со скромным результатом 4,70 метра. После финала Олимпийская чемпионка Афин-2004 и Пекина-2008 заявила, что счастлива завоевать бронзовую медаль в столице Великобритании, но, в целом, ей не повезло. Этот результат, похоже, заставит 30-летнюю спортсменку продлить свою карьеру до следующей Олимпиады, которая через четыре года пройдет в Рио-де-Жанейро.

"Всегда говорила, что хочу завершить свою карьеру на высоте и уйти непобежденной, с высоко поднятой головой. Но бронзовая медаль Олимпийских игр в Лондоне не позволяет мне этого сделать. У меня есть огромное желание продолжить выступать до Игр-2016 в Рио-де-Жанейро. Там я намерена все вернуть, как и должно быть, – и уже после этого закончить со спортом", – приводит слова Исинбаевой "Весь спорт".

Российская легкоатлетка добавила, что уже составила точный план на будущее, – в этом году она больше выступать не будет, зато вернется на соревнования во время зимнего чемпионата мира в Москве в 2013 году. "В следующем году на чемпионате мира в Москве я выступлю точно! Хотелось бы то же самое гарантированно сказать и про Рио, но впереди еще четыре года. Надеюсь, здоровье позволит мне выступить на пятой Олимпиаде", – подчеркнула Исинбаева.

Напомним, что Елена Исинбаева является действующей 28-кратной рекордсменкой мира. До Игр в Лондоне она выиграла две Олимпиады подряд, став чемпионкой Афин в 2004 году и Пекина в 2008-м. Четыре года назад она установила олимпийский рекорд – 5,05 метра. Ей же принадлежит мировой рекорд 5,06 метра, установленный в 2009-м.

ДНИ в Telegram