Олимпийцы России побили ожидания

Сборная России завершила выступление на Олимпийских играх в Лондоне на четвертом месте в неофициальном общекомандном зачете, завоевав 24 золотые, 25 серебряные и 33 бронзовые награды. Этот результат превзошел показатели россиян четырехлетней давности, когда в Пекине наши олимпийцы замкнули первую тройку при 23 медалях высшей пробы.

Российские спортсмены по традиции довольно слабо начали Игры (в первые дни Олимпиады всегда проходят соревнования "не в наших" видах), что вызвало бурю негодования у болельщиков, и выступление в Лондоне многие поспешили назвать неудачным. Однако к концу Олимпиады сборная России, что называется, накатила на финиш и сумела добрать как золотых, так и остальных наград, побив свой пекинский результат четырехлетней давности.

Олимпийцы России завоевали 82 медали (24 золотых, 25 серебряных и 33 бронзовых), что является четвертым показателем в общекомандном зачете. Ранее Россия на летних Олимпиадах по числу наград высшего достоинства вперед пропускала только команды США и Китая, теперь россиян опередила и сборная Великобритании, в активе которой оказалось 29 золотых, 17 серебряных и 19 бронзовых медали. Однако по общему числу наград Россия занимает третье место, отставая от Китая всего на пять медалей. Первое место в медальном зачете заняла сборная США с 46 золотыми наградами, второе – команда Китая, у которой 38 наград высшей пробы.

Министр спорта России Виталий Мутко поздравил российскую команду с хорошим выступлением на Олимпийских играх. "Хочу поздравить команду с хорошим вступлением и поблагодарить болельщиков за поддержку", – цитирует Мутко Р-Спорт. При этом министр спорта пока не стал давать более детальную оценку выступлению российских спортсменов в Лондоне. Напомним, что, несмотря на потерю третьего места по числу золотых медалей, сборная России сумела превзойти показатели предыдущей, пекинской, Олимпиады. Тогда россиянами было завоевано 73 награды различного достоинства.

В свою очередь президент Олимпийского комитета России Александр Жуков уже успел заявить, что итоги Олимпиады-2012 свидетельствуют о прогрессе в российском спорте. "Сегодняшний результат может свидетельствовать о наметившейся положительной динамике развития спорта высших достижений в нашей стране. И мы постараемся сделать еще один шаг вперед на следующих летних Играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году", – цитирует Жукова пресс-служба ОКР.

"Для российской команды эта страница олимпийской истории стала успешной. 82 медали в неофициальном командном зачете говорят о том, что у нас сильная и перспективная команда. Главный итог завершившихся Игр ХХХ Олимпиады в Лондоне – то чувство гордости за нашу страну, которое испытывали болельщики благодаря выступлениям российских олимпийцев", – подчеркнул Жуков.

Он добавил, что "эйфории от успехов" нет и "впереди важная фаза глубокого анализа выступления наших спортсменов". "Очевидно, что не во всех видах спорта мы получили тот результат, который могли показать. Разобраться, почему так произошло, как избежать этого в будущем – наша первостепенная задача", – отметил президент ОКР.

"Безусловно, лондонская Олимпиада войдет в историю яркими выступлениями наших спортсменов: прорыв российской команды по дзюдо, блестящее выступление легкоатлетов, первые медали в бадминтоне и женском боксе, безупречные композиции синхронисток и художниц и, конечно, первое российское золото в волейболе. Блестящий финал Олимпийских игр!" – резюмировал Жуков и выразил надежду, что "Лондон-2012" станет отправной точкой блестящих карьер многих наших олимпийцев".

ДНИ в Telegram