Синхронистки России взяли золото

Синхронистки сборной России завоевали золотую медаль в командных соревнованиях на Олимпийских играх в Лондоне. Россиянки в этом виде олимпийской программы забрали обе награды высшей пробы.

От российских синхронисток этой золотой медали, пожалуй, ждала вся страна, и наши девчонки не подвели, выиграв за явным преимуществом. В произвольной программе россиянки набрали 98,930 балла, в общей сумме у них стало 197,030 балла, и они одержали убедительную победу, не позволив соперницам и близко подобраться к первому месту.

За команду победительниц выступали Анастасия Давыдова, Мария Громова, Наталья Ищенко, Эльвира Хасянова, Дарья Коробова, Александра Пацкевич, Светлана Ромашина, Алла Шишкина и Анжелика Тиманина. При этом Ищенко и Ромашина стали двукратными чемпионками Лондона.

Второе место заняла команда Китая, которая проиграла сборной России, целую пропасть в почти, что три балла, набрав в сумме 194,010, третьими стали испанки – 193,120 балла. К сожалению, в синхронном плавании на Олимпийских играх с некоторых пор разыгрываются лишь два комплекта наград. Можно не сомневаться, что нынешняя российская команда собрала бы и больше медалей, но эту схватку, к сожалению, проиграла сборная представителей в Олимпийском комитете.

Стоит отметить, что сразу после триумфа в Лондоне российская синхронистка Анастасия Давыдова объявила о том, что уходит из спорта. "Я завершаю свою карьеру на пике. Пять золотых олимпийских наград – это рекорд. Я уже знала, что эта Олимпиада станет последней в моей спортивной карьере. Я очень счастлива, что нам с девчонками удалось добиться наивысшего результата. Мы продолжили традиции российского синхронного плавания и смогли завоевать четвертую Олимпиаду подряд два золота, для меня это самая тяжелая медаль и самая счастливая", – приводит слова 29-летней синхронистки Р-Спорт.

Напомним, что ранее на Олимпиаде в Лондоне золотую медаль в копилку сборной России принесли синхронистки Светлана Ромашина и Наталья Ищенко, которые стали лучшими в соревнованиях дуэтов.

После успеха синхронисток в командных соревнованиях у сборной России на Играх в Лондоне стало 13 золотых наград и 58 в общей сложности. Наша команда занимает четвертое место в медальном зачете и третье место по общему числу наград на Олимпиаде.