Россияне взяли серебро в прыжках

Россияне Илья Захаров и Евгений Кузнецов выиграли серебряные медали в синхронных прыжках в воду с трехметрового трамплина на Олимпийских играх в Лондоне. Золото досталось китайцам, бронза – американцам.

В синхронных прыжках в воду с трехметрового трамплина китайский дуэт Ло Юйтун и Цинь Кай с первого упражнения не позволил соперникам даже близко подобраться к золотым медалям. Китайцы показали феноменальный результат – 477,00 балла и заслуженно заняли первое место. А вот за вторую строчку развернулась ожесточенная борьба.

В какой-то момент Илья Захаров и Евгений Кузнецов, сорвавшие пятый прыжок, даже опустились за пятерку сильнейших, пропустив вперед, помимо китайцев, еще и американцев, и мексиканцев, и итальянцев. Однако вторую часть программы, которая у россиян была гораздо сложнее соперников, наследники мастерства Дмитрия Саутина выполнили крайне уверенно, по праву взяв серебряные медали.

На счету россиян 459,63 балла. Третьими стали американцы Кристиан Ипсен и Трой Дюме – 446,70. После успеха российских прыгунов в копилке сборной России в Лондоне стало десять медалей: две золотые, три серебряные и пять бронзовых, что на данный момент является пятым результатом по количеству наград в неофициальном командном зачете.

Напомним, что ранее в пятый день олимпийских соревнований в Лондоне бронзовую медаль завоевала велогонщица Ольга Забелинская. Россиянка сделала бронзовый дубль в Лондоне, заняв третье место в шоссейной гонке с раздельным стартом. Золото досталось американке Кристин Армстронг, серебро – немке Юдит Арндт. Стоит отметить, что еще во второй день Олимпиады Забелинская стала бронзовым призером в групповой гонке, уступив только британке Элизабет Армитстед и голландке Марианне Вос, которая и стала победительницей.