Россиянка сделала дубль на Играх

Российская велогонщица Ольга Забелинская завоевала свою вторую медаль на ХХХ летних Олимпийских играх. Россиянка сделала бронзовый дубль в Лондоне, заняв третье место в шоссейной гонке с раздельным стартом. Золото завоевала американка Кристин Армстронг, серебро досталось немке Юдит Арндт.

Ольга Забелинская преподнесла очередную сенсацию на трассе для велогонок. На этот раз россиянка выиграла бронзовую медаль в индивидуальной гонке с раздельным стартом на дистанции 29 километров. Отечественная велогонщица лидировала на протяжении большей части дистанции, главных фаворитов вели именно по ее времени, но в концовке подвинуть с первого места русскую возмутительницу спокойствия смогла легендарная американка Кристин Арсмстронг, которая сумела более грамотно разложить силы по дистанции.

Именно 38-летней представительницы сборной США, четыре года назад праздновавшей в этой дисциплине триумф в Пекине, досталось и золото Лондона. Результат американской чемпионки – 37 минут 34,82 секунды. К сожалению, сумела подвинуть Забелинскую на пьедестале почета и немка Юдит Арндт, уступившая победительнице 15,47 секунды.

Результат Забелинской, завершавшей гонку раньше основных конкуренток, – 37 минут 57,35 секунды. Другая представительница России Татьяна Антошина показала лишь 12-е время, преодолев дистанцию со скромным временем – 40 минут 12,49 секунды.

Напомним, что еще во второй день на Олимпиаде в Лондоне Забелинская стала бронзовым призером в групповой гонке, уступив только британке Элизабет Армитстед и голландке Марианне Вос, которая и стала победительницей. Тогда медаль россиянки стала настоящей сенсацией, удачного выступления от Забелинской не ждали даже специалисты. Зато в гонке с раздельным стартом Ольга была уже в числе фавориток, и тем приятнее, что свой статус сумела подтвердить завоеванной медалью.