Бегун без ног попал на Олимпиаду

Знаменитый бегун-ампутант Оскар Писториус примет участие в забегах на дистанции 400 метров на Олимпиаде в Лондоне. Несмотря на невыполненный норматив в данной дисциплине, спортсмена допустили к Играм-2012.

Стало известно, что Писториус поедет на Олимпиаду в Лондон в составе сборной и примет участие в эстафете 4х400 метров. Бегун-инвалид на чемпионате Африки не смог выполнить олимпийский норматив на 400-метровке, преодолев дистанцию за 45,52 секунды. Для получения олимпийской путевки в этой дисциплине 27-летнему спортсмену необходимо было показать результат 45,30, сообщает Eurosport.

Стоит отметить, что лучший результат Писториуса в этом сезоне равняется 45,20 секунды, что на одну десятую лучше квалификационного норматива. Возможно, именно поэтому Национальный олимпийский комитет ЮАР пошел навстречу Оскару, позволив Писториусу стать первым в истории спортсменом-ампутантом, отобравшимся на Олимпиаду. "Он попал в состав олимпийской сборной на эстафету. И тогда встал вопрос, может ли Писториус бежать 400-метровку. Мы решили, что будет правильным допустить его до участия, поскольку он входит в команду", – заявил исполнительный директор Олимпийского комитета ЮАР Табби Рэдди.

Напомним, что Писториус, неоднократный чемпион Паралимпийских игр, из-за врожденного отсутствия берцовых костей выступает на протезах из углепластика. В мае 2008 года Писториус выиграл сражение с Международной ассоциацией федераций легкой атлетики, когда Международный арбитражный суд по спорту разрешил ему участвовать в состязаниях физических полноценных спортсменов.

Новая победа была одержана в 2011 году, когда южноафриканец стал первым в истории бегуном-ампутантом, получившим медаль на чемпионате мира по легкой атлетике в Дэгу, завоевав серебро в составе сборной ЮАР в эстафете 4х100 метров. На индивидуальной дистанции 400 метров Писториус дошел на ЧМ-2011 до полуфинала.

В этом году Оскар Писториус вошел в сотню самых влиятельных людей планеты по версии американского журнала Time, а теперь завоевал право участвовать на Олимпиаде. После Игр в Лондоне Писториус примет участие в Паралимпиаде, где будет защищать три титула – на дистанциях 100, 200 и 400 метров.

ДНИ в Telegram