Шарапова выбыла из Wimbledon

Первая ракетка мира россиянка Мария Шарапова проиграла в четвертом круге турнира Wimbledon и выбыла из соревнований. Таким образом, единственной теннисисткой из России, пробившейся в четвертьфинал турнира, стала Мария Кириленко. В понедельник она обыграла Пэн Шуай из Китая

Мало кто из экспертов предполагал, что роковой для Шараповой станет встреча с немкой Сабиной Лисицки, которую россиянка, кстати говоря, уже обыгрывала в прошлом году. Поначалу Шарапова подтвердила статус фаворита, взяв гейм на подаче соперницы на старте поединка, однако затем в игре Марии начали происходить странные метаморфозы. С каждым проигранным геймом уверенность первой ракетки мира в своих силах уменьшалась, а немка все увереннее чувствовала себя на задней линии.

Сабин выиграла четыре гейма подряд и повела в счете 4:1. Правда, затем показалось, что Шарапова взяла себя в руки. При счете 4:5 в пользу немки Мария вышла подавать и могла сравнять счет, но многочисленные ошибки не позволили ей восстановить равновесие в игре. Первый сет закончился со счетом 6:4 в пользу Сабин Лисицки.

Во втором сете россиянка не смогла вернуться в игру, помешал этому и дождь, из-за которого матч был на какое-то время прерван. В конце, правда, Шараповой удалось отыграть два матч-пойнта, но это уже не имело значения.

В итоге, игра, продлившаяся почти полтора часа, закончилась разгромным для россиянки счетом – 6:4, 6:3 в пользу теннисистки из Германии. За это время Шарапова допустила четыре двойные и 15 невынужденных ошибок. "Очень многие вещи сегодня она делала лучше, чем я. Конечно, оглядываясь, я отчетливо вижу, что надо было делать по-другому. Значит, сегодня день такой, когда по-другому было нельзя", – сказала теннисистка после матча.

Теперь, в женской сетке турнира осталась лишь одна россиянка – Маша Кириленко, победившая в трех сетах китаянку Пен Шуай – 6:1, 7:6, 6:3, сообщает BBC. Российская теннисистка превзошла свою соперницу по всем показателям кроме эйсов, которых китаянка выполнила на один больше. Всего за поединок Кириленко выиграла 100 розыгрышей, а Шуай – 80.