Аршавин в числе лучших на Евро

Капитан сборной России по футболу Андрей Аршавин стал лучшим распасовщиком чемпионата Европы. Удивительно, но российский футболист на Евро-2012 сделал три голевые передачи и этот результат никто побить так и не смог.

Лучшим ассистентом завершившегося в Киеве чемпионата Европы УЕФА признал нападающего сборной России Андрея Аршавина, на счету которого три голевых передачи. Столько же сделали хавбек сборной Англии Стивен Джеррард, его испанский коллега по амплуа Давид Сильва, а также полузащитник сборной Германии Месут Озил, но все трое провели больше матчей по сравнению с россиянином. Аршавин отыграл на турнире 270 минут, в то время как англичанин – 390, испанец – 411, а немец – 438, сообщает официальный сайт УЕФА.

Несмотря на это, выступление Аршавина в отдельности и сборной России в целом на Евро-2012 признано провальным. Лондонский "Арсенал" даже выставил на трансфер капитана российской команды. Вероятно, после неудачи на чемпионате Европы, громких скандалов и претензии со стороны фанатов "канониры" окончательно разочаровались в своем футболисте и хотят от него побыстрее избавиться.

Напомним, что еще один игрок российской сборной, полузащитник Алан Дзагоев, наряду с испанцем Фернандо Торресом, итальянцем Марио Балотелли, немцем Марио Гомесом, португальцем Криштиану Роналду и хорватом Марио Манджукичем вошел в число лучших бомбардиров Евро-2012. Каждый из этих игроков забил на турнире по три мяча. Однако обладателем "Золотой бутсы" – приза, который вручается лучшему бомбардиру чемпионата Европы, стал Торрес.

В финальном матче турнира Эль Ниньо вышел на замену на 75-й минуте и за отведенное время успел забить гол и отдать результативную передачу. Таким образом, в активе Торреса стало три мяча и одна передача за турнир. По этим показателям он догнал форварда сборной Германии Марио Гомеса. Однако испанец провел на поле всего 189 минут, в то время как немец – 279, а потому именно Торрес стал обладателем почетной награды.

Интересно, что Торрес стал первым в истории футболистом, который сумел отличиться в двух финальных матча чемпионата Европы. На Евро-2008 именно гол 28-летний испанский нападающий принес победу Фурии Рохе над Германией – 1:0. Стоит отметить, что Дзагоев, который также забил три мяча, проведя на поле 252 минуты, но не мог поспорить с Торресом и Гомесом, так как не имел в активе результативных передач.