Шарапова вышла в полуфинал

Российская теннисистка Мария Шарапова уверенно вышла в полуфинал Открытого чемпионата Франции. Теперь от звания первой ракетки мира россиянку отделяет одна победа в Париже, а от "Большого Шлема" – две.

Исход битвы за теннисную корону в очередной раз оказался в руках Шараповой. Поражение лидера мирового рейтинга WTA Виктории Азаренко на стадии 1/8 финала сделало Шарапову единственной претенденткой на первое место по итогам турнира. Теперь, чтобы стать новой теннисной королевой, Шараповой достаточно дойти до финала в Париже и от достижения заветной цели теперь Машу отделяет один шаг.

В четвертьфинале Шарапова со счетом 6:2, 6:3 буквально смела с корта эстонку Кайю Канепи. Теннисистки провели на корте 1 час и 14 минут, за которые россиянка ни разу не дала усомниться в своем превосходстве и более высоком классе. Маша привычно играла в Париже высокими топспинами под заднюю линию, даже не пытаясь разнообразить свою игру выходами к сетке или резаными ударами, как это делают признанные грунтовые "червяки".

"Я довольна своей игрой. Нет сомнений, что я показала более качественный теннис, чем в предыдущем матче, а уже завтра, когда намечены полуфинальные встречи, смогу играть еще лучше. Я рада, что сумела победить в двух сетах, ведь до полуфинала осталось менее суток", – отметила Шарапова после победы.

Шарапова в 14-й раз в карьере вышла в полуфинал турнира "Большого шлема", при этом для завоевания заветного трофея россиянке не хватает только победы в Париже, где Маша дважды в 2007-м и 2011 годах доходила до этой же стадии, но неизменно проигрывала.

На этот раз за выход в финал пока еще вторая ракетка мира поспорит с главным открытием прошлого сезона Петрой Квитовой. В своем четвертьфинале чешка в трех сетах с трудом сломила сопротивление выступающей под флагом Казахстана Ярославы Шведовой – 3:6, 6:2, 6:4. Отметим, что в третьей партии бывшая россиянка вела со счетом 4:2, но затем проиграла четыре гейма подряд.