Легкоатлеты России покорили Европу

Российские спортсмены завоевали накануне семь медалей на чемпионате Европы по легкой атлетике, который проходит в столице Финляндии. Три награды - высшего достоинства.

Олимпийский чемпион 2004 года на дистанции 800 метров Юрий Борзаковский впервые в своей карьере выиграл золото европейского первенства, не считая турниров, проводимых в помещении. Также победы одержали Ирина Давыдова на дистанции 400 метров с барьерами и Елена Аржакова на 800-метровке.

Борзаковский прибыл на чемпионат Европы сразу в двух ипостасях – как фаворит и как "темная лошадка". Никто не знал, в какой форме находится российский легкоатлет. В нынешнем сезоне он стартовал только на коммерческом турнире в американском Юджине, финишировав там девятым. Задачу завоевать золото чемпионата Европы, кстати, первое в карьере, Борзаковский в итоге выполнил в своем фирменном стиле – медленно начал, а на финишной прямой оставил за спиной всех соперников. Ни опытный испанец Антонио Мануэль Рейна, ни молодой француз Пьер Амбруаз Боссе, которых прочили в соперники россиянину, конкурировать на равных с олимпийским чемпионом 2004 года не смогли.

"Главной целью выступления на чемпионате было смоделировать трехразовый бег к Олимпиаде (первый круг, полуфинал и финал). Сегодня я провел решающий забег тактически грамотно, "поработал головой". На Олимпиаде скорости будут, конечно, другие, но и тактика там у меня будет другая", – цитирует РИА Новости чемпиона Европы.

Ирина Давыдова, наоборот, приехала в Хельсинки в роли обладательницы лучшего результата сезона в мире в беге на 400 метров с барьерами. "Очень хочется не ударить в грязь лицом", – сказала она перед решающими стартами. Россиянке это удалось. Давыдова уверенно одержала победу в финале с результатом 53,77 секунды, не оставив никаких сомнений в том, что ее прогресс в нынешнем сезоне не случаен.

"Журналисты мне стали уделять больше внимания после того, как я установила лучший результат сезона в мире в Сочи, – сказала Давыдова. – Но мне это не мешает, наоборот, дисциплинирует. Куда более ответственно подходишь к делу, когда знаешь, что на тебя смотрит вся страна". Спортсменка добавила, что на чемпионате России в Чебоксарах она надеется отобраться на Олимпийские игры в Лондон. "Не хочу сглазить, но стадион в Чебоксарах для меня счастливый, я там всегда побеждаю", – отметила Давыдова.

Елена Аржакова принесла сборной России третье золото, с огромным отрывом опередив соперниц на дистанции 800 метров. Ее результат – 1:58.51 секунды. Еще одну медаль в этом виде программы – бронзу – завоевала россиянка Ирина Марачева (2:00.66).

А вот россиянки, завоевавшие серебряные медали в третий день чемпионата Европы по легкой атлетике, счастливыми после окончания соревнований отнюдь не выглядели. И Ирина Тарасова, занявшая второе место в толкании ядра, и Ксения Задорина, финишировавшая второй в беге на 800 метров, рассчитывали на большее. Тарасова – на более приличный результат, а Задорина – на победу. "Думала, что избавилась от технических ошибок на тренировках, но они снова появились", – так прокомментировала итог соревнований Тарасова, уступившая с результатом 18,91 метра золото в толкании ядра немке Надин Кляйнерт (19,18).

"Очень тяжело дался бег. Видела, что соперница обгоняет меня на финише, но ничего не смогла с этим поделать – сил уже не было", – сказала Задорина, пропустившая вперед на заключительной прямой шведку Моа Хьелмер.

Зато для Яны Бородиной бронза чемпионата Европы в тройном прыжке была сродни победе. Ведь завоевала ее 20-летняя чемпионка континента среди юниоров в споре с сильными соперницами. "Почетно и приятно было выступать в такой компании, – сказала после соревнований Бородина. – Зацепиться за тройку лучших было моей мечтой, и она сбылась". Победила в Хельсинки в тройном прыжке чемпионка мира украинка Ольга Саладуха (14,99 метра).