Россиянки выиграли Кубок мира

Женская сборная России стала победительницей розыгрыша Континентального кубка Европы по пляжному волейболу, который завершился в Москве, на кортах стадиона пляжных видов спорта в парке Победы на Поклонной горе. В финале россиянки выиграли у команды Голландии со счетом 3-1, завоевав лицензию на Олимпийские игры в Лондоне.

Розыгрыш Континентального Кубка по своему регламенту напоминал теннисный Кубок Дэвиса. Каждую страну представляли две пары, которые играли друг против друга. В случае равенства очков после четырех встреч назначался так называемый "золотой сет", который и решает исход матча.

Анастасия Васина и Анна Возакова начали с поражения от Маделейн Меппелинк и Софи ван Гестел – 21:17, 18:21, 11:15. Затем Екатерина Хомякова и Евгения Уколова выиграли у Мишель Стикема и Римке Бракман – 21:14, 21:16 и Меппелник и ван Гестел – 15:21, 21:19, 15:12, а победное очко принесли Васина и Возакова, обыгравшие Стикема и Бракман – 21:17, 21:12.

"Нельзя недооценивать соперника, но вторая голландская пара (Стикема/Бракман) не то чтобы слабее, но для нас она была удобнее: они моложе. Эти девочки много чего выигрывали, но с ними было проще, тем более первая игра была днем, мы себя чувствовали лучше физически и выиграли легко", – заявила после матча Екатерина Хомякова. Волейболистка отметила, что голландки Меппелинк/ван Гестел "в первой партии немного придавили" соперниц. "Но во второй и третьей партиях мы собрались и нашли выход", – цитирует Хомякову РИА Новости.

Стоит отметить, что по итогам Континентального кубка только одна российская пара отобралась на Игры в Лондоне, а второй дуэт поборется за путевку на квалификационном турнире. Эта лицензия не является именной, и обладательницы будут определяться по решению тренерского штаба. Еще одна путевка на Олимпиаду будет разыграна в розыгрыше Кубка мира, который пройдет 28 июня – 1 июля снова в Москве.

"Мы еще не знаем, кто поедет на Олимпиаду. Мы очень ждем решения, которое примет тренер, потому что каждый хочет, очень старался и сделал все возможное, чтобы туда попасть", – уверяет Хомякова.