Определились четвертьфиналисты Евро

На чемпионате Европы по футболу завершился групповой этап и стали известны все участники плей-офф. К сожалению, в числе восьми сильнейших сборных Евро-2012 не оказалось национальной команды России, зато остальные фавориты продолжают борьбу за Кубок Анри Делоне.

По завершении матчей группы D на чемпионате Европы по футболу стали известны все восемь команд-участниц плей-офф турнира. В последний день группового этапа сборная Англии одолела украинцев со счетом 1:0 и вышла в четвертьфинал с первого места в квартете, а французы сенсационно уступили команде Швеции – 0:2, что, однако, не помешало им попасть в плей-офф со второй строчки.

Примечательно, что уже после группового этапа Евро-2012 остался без хозяев. Наряду со сборной Украины ранее борьбу в группе А завершила команда Польши. Не смогла выйти из "группы жизни" и сборная России, безвольно пропустившая вперед греков и чехов. Намного хуже команды Дика Адвоката выступила команда Голландии, впервые в истории на чемпионате Европы не набравшая ни одного очка и потерпевшая три поражения подряд.

Удача в "группе смерти" улыбнулась португальцам, которых в плей-офф наряду с главными фаворитами турнира – немцами, вытащил Криштиану Роналду. Едва не грянула сенсация в группе С, где хорваты в последнем матче имели все шансы не пустить в четвертьфинал действующих чемпионов мира и Европы – испанцев, но не реализовали свои моменты, а вместе с ними и надежды на выход. Компанию Красной Фурии составила Скуадра Адзурра, которая благодаря скандалам на родине становится только сильнее.

Таким образом, определились все пары команд, которым предстоит встретиться в четвертьфиналах. 21 июня в Варшаве сыграют чехи и португальцы, 22 июня в Гданьске Германия встретится с Грецией, 23 июня "Донбасс Арена" в Донецке примет испанцев и французов, а 24-го киевляне увидят игру Англия – Италия. Все матчи будут начинаться в 22:45 по московскому времени.

При этом в полуфинале победитель в паре сборных Испании и Франции сыграет с сильнейшим в противостоянии Чехии и Португалии, соответственно тот, кто выйдет победителем в противостоянии немцев и греков, сразится с лучшим в дуэли англичан и итальянцев. Первый матч 1/2 финала состоится 27 июня, а второй – на следующий день. Финал пройдет на "Олимпийском" стадионе в Киеве 1 июля.