Франция сенсационно бита на Евро

Один из главных фаворитов чемпионата Европы сборная Франции в заключительном матче группового этапа со счетом 0:2 потерпела сенсационное поражение от команды Швеции, уже потерявшей шансы на выход в плей-офф. Это поражение отодвинуло французов на второе место в квартете D и свело их в четвертьфинале с действующими чемпионами мира и Европы испанцами.

Когда у одной из играющих команд нет турнирной мотивации, это всегда сказывается на характере матча. И уже по тому, как соперники выходили на игру, было видно, что поединок пройдет с оттенком товарищеского. Единственной мотивацией для почти наверняка продолжающих борьбу французов было первое место в группе. Для этого им нужно было выиграть. Такой результат гарантировал трехцветным только то, чтобы они в четвертьфинале встречались не с испанцами, а с итальянцами. Впрочем, это не спасало французов от излишней самоуверенности и, как результат, расплаты за нее.

В первые полчаса шведы имели некоторое преимущество. Видимо, причиной тому стало более расслабленное состояние скандинавов. Они играли смело, весело, явно думая о скором отпуске. Французы же были немного скованные и чопорные, игра у них не пошла с самого начала встречи.

Когда на стадионе в Киеве стало известно, что англичане выигрывают в Донецке, французы взбодрились и попытались переломить ход поединка. Это случилось в районе 52-й минуты. Подопечные Лорана Блана сразу активнее пошли вперед и стали оставлять сопернику больше свободы для контратак. Игра стала обоюдоострой, но первым повезло скандинавам – Златан Ибрагимович дальним ударом забил великолепный гол.

Почти сразу шведы имели еще несколько моментов, но галлов спас вратарь Юго Льорис. Они совершенно не собирались отказываться от близкой победы и сражались достаточно жестко. Французы прибавили, но не настолько, чтобы говорить об их колоссальном желании выиграть текущий матч. Временами казалось, что им все равно. Скандинавы делали замены, старались усилить игру, а французы действовали в режиме, в котором пребывали весь матч. До тех пор пока не вышел Оливье Жиру. Форвард "Монпелье" обострил поначалу интригу, но вскоре впал в общее миролюбивое состояние, сообщает Sportbox.

А шведы продолжали огрызаться, за что были вознаграждены на 90-й минуте. Взрывная атака с рикошетами и добиваниями принесла скандинавам победу после удара Ларссона. Как итог противостояния: шведам – слава, французам – встреча с сильнейшим соперником. Сборная Франции, набравшая четыре очка в трех матчах, вышла в плей-офф со второго места и теперь поборется за полуфинал с действующими чемпионами Европы испанцами. А англичане встретятся с итальянцами.