Шевченко блеснул на Евро дублем

Сборная Украины в своем стартовом матче на домашнем чемпионате Европы одержала волевую победу над командой Швеции со счетом 2:1. Дублем на переполненном "Олимпийском" стадионе в Киеве отметился капитан хозяев Андрей Шевченко.

Стартовые составы преподнесли сюрпризы. У шведов они носили плановый характер – Йохан Элмандер не успел набрать должные кондиции после травмы, и его место в атаке занял Маркус Розенберг. В составе украинцев изменения носили более массовый характер, а общее их направление укладывалось в название знаменитого фильма: "В бой идут одни старики". На всех относительно дискуссионных позициях Олег Блохин выбрал более опытных игроков – Сергея Назаренко, Андрея Воронина и Андрея Шевченко. Это оказалось неожиданностью, поскольку в товарищеских матчах последних двух лет из этой "старой гвардии" в стартовом составе регулярно играл только московский динамовец, но и он весной выбыл из обоймы.

Первый матч украинцев на Евро-2012 начался осторожно и ожидаемого стартового натиска от хозяев болельщики так и не дождались. Команды довольно неторопливо развивали атаки, рассчитывая на индивидуальные способности своих форвардов. Защитники в атаку подключались очень редко. Явное количественное преобладание обороняющихся над атакующими сделало почти невозможным проникновение в штрафную с помощью комбинаций, посему упор был сделан на дальние удары и стандарты. В первом активнее были хозяева, во втором – гости. Впрочем, материальную выгоду извлечь не удалось никому.

Ближе к концу тайма защитники стали терять концентрацию, и соперники обменялись опасными моментами: Златан Ибрагимович после выполнения очередного штрафного попал в штангу, а Евгений Коноплянка промахнулся при ударе с лета от угла вратарской.

Как ни странно, замен в перерыве не произошло, и начало второй половины прошло по уже привычному сценарию. И развитие его было вполне логичным – очередная фланговая атака гостей завершилась голом Ибрагимовича. Логика в том, что если одного из лучших форвардов мира постоянно оставлять один на один с довольно посредственными защитниками, то рано или поздно он забьет, сообщает Sportbox.

А после этого Его величество футбол решил доказать, что никакие сценарии и никакая логика ему не указ. Ветеран Андрей Шевченко, о скорой замене которого рассуждала вся Украина, взял и забил два гола за пять минут. Оба – сыграв на опережение, то есть, используя вроде бы потерянную скорость. В первом случае легендарный форвард опередил Олафа Мелльберга, который лишь на гол моложе украинца, а во втором, самого Ибрагимовича. Блохин, угадавший с нападающим, сразу перешел в сонм ясновидящих.

Естественно, что остаток матча атаковали шведы, но хозяева где числом, где умением смогли удержать счет. И стать самым неожиданным лидером группы D, в которой ранее в скучном поединке разошлись миром сборные Франции и Англии.