Надаль установил рекорд во Франции

Испанец Рафаэль Надаль стал победителем Открытого чемпионата Франции по теннису. Испанец тем самым установил рекорд по числу побед на открытых чемпионатах Франции, превзойдя достижение шведа Бьорна Борга, который становился здесь лучшим шесть раз.

В финальном матче "посеянный" под вторым номером Надаль выиграл у первой "ракетки" мира серба Новака Джоковича, впервые в карьере пробившегося в финал Открытого чемпионата Франции по теннису, со счетом 6:4, 6:3, 2:6, 7:5. Надаль стал победителем этого турнира в седьмой раз, помешав Джоковичу выиграть четвертый турнир "Большого Шлема" подряд.

Открытый чемпионат Франции остается единственным турниром, который не покорился 25-летнему сербу. Ранее Надаль выигрывал Roland Garros в 2005-2008 и 2010-2011 годах. Счет личных встреч между теннисистами – 19-14 в пользу Надаля. На Roland Garros соперники играли трижды, и всегда сильнее был испанец, передает РИА Новости. Тем не менее, Новак Джокович, несмотря на поражение, сохранил звание первой ракетки мира. Надаль по-прежнему второй в рейтинге.

Финальный матч начался 10 июня, но был прерван из-за дождя и перенесен на понедельник. На тот момент Рафа выигрывал – 6:4, 6:3, 2:6, 2:1. Доигровка в понедельник не была долгой. Надаль выиграл четвертый сет – 7:5 и стал семикратным победителем Roland Garros.

Больше испанца грунтовый "шлем" никто не выигрывал. Ранее шесть трофеев из Парижа увозил швед Бьорн Борг. Эта победа стала для Рафаэля 11-й на турнирах "Большого Шлема". И теперь Надаль сравнялся по "большим" титулам с Боргом. Больше только у Сампраса – 14 и Федерера – 16.

На пути к финалу, к слову, Джокович обыграл швейцарца Роджера Федерера. Первый номер мирового рейтинга переиграл в матче 1/2 финала уроженца Базеля в трех сетах со счетом 6:4, 7:5, 6:3. Федерер (третий номер посева) был близок к победе во второй партии, но Джокович, проигравший три первых гейма, смог переломить ситуацию в сете.