У Евро-2012 появился фаворит

Сборная Хорватии одержала победу над Ирландией со счетом 3:1 в матче первого тура группового этапа первенства Европы и с тремя очками стала лидером группы С, опередив действующих чемпионов мира и Старого света испанцев, а также команду Италии.

После ничьей в перовом матче этой группы игра Ирландия – Хорватия стала для ее участников решающим моментом на Евро-2012. Победа сразу серьезно увеличивала не только шансы на выход в плей-офф, но и возводила ее творца ранг фаворита турнира, поражение – практически лишало неудачника даже надежд на успех. Подопечные Славена Билича после финального свистка действительно встали на одну ступень со сборной России, как команда, показавшая наиболее содержательный футбол на старте.

Ирландцы со стартовым составом никого удивлять не собирались и начали привычную тягучую игру с острыми флангами, которую привил команду Джованни Трапаттони. Хорватский же тренер Славен Билич отошел от оборонительной модели, предпочтя сыграть от атаки и, забегая вперед, преуспел в этом, удивив болельщиков и экспертов. Помимо атакующего задора хорваты удивили настроем, взяв верх именно благодаря этому.

В целом, команды старались действовать на скоростях, которые были явно неподвластны большинству футболистов, посему коллективной игры не получалось. Хорватам повезло чуть больше, но они это заслужили. Балканцы активнее прессинговали и больше атаковали, поэтому и моментов у ворот ирландцев создавали больше. А чем дольше мяч находится в штрафной одной из команд, тем больше шансов, что рано или поздно он в эти самые ворота залетит. Так и получилось. Чудесные рикошеты, неожиданные отскоки, удачная игра головой – вот секрет хорватской удачи, которая, впрочем, вполне подтверждена высоким классом.

Поведя в счете благодаря голу Манджукич на третьей минуте, хорваты успокоились и заиграли в более качественный и разумный футбол. Случайный гол Сент-Леджера вовсе не испортил настроения подопечный Славена Билича, которые еще до перерыв вышли вперед благодаря удачным действиям Елавича, а во втором тайме оформили победу благодаря дублю Менджукича. Стало ясно, что эта команда в состоянии преподнести сюрприз. Впрочем, для этого "шахматным" для начала нужно обыгрывать итальянцев или испанцев.

"Если скрупулезно подходить к анализу матча, то, конечно же, мы могли бы сыграть и получше, но, тем не менее, я очень доволен. Считаю, что игра понравилась нейтральным зрителям. Я очень рад, потому что теперь можно уверенно играть с Италией. Это уже не та команда, которая была несколько лет назад. Забудьте про оборонительный футбол и катеначчо. Пранделли психологически раскрепостил игроков. Хорошо, что они отобрали очки у Испании", – приводит слова Билича Sportbox.

Напомним, что уже 14 июня в 20:00 по московскому времени сборная Хорватии сразится с командой Италии, а в 22:45 действующие чемпионы мира и Европы испанцы проверят на прочность ирландцев.