Россиянка стала самой сильной

Действующая чемпионка мира по тяжелой атлетике Светлана Царукаева на чемпионате России в Саранске установила мировой рекорд в рывке, подняв штангу весом 118 килограммов.

Действующая чемпионка мира в весовой категории до 63 килограммов рванула штангу весом 118 килограммов. Этот результат на один килограмм выше прежнего ее достижения, установленного на чемпионате мира – 2011 в Париже. В толчке Царукаева подняла штангу весом 137 килограммов и завоевала золотую медаль чемпионки России в двоеборье с суммой 255 килограммов.

Соперницы и близко не смогли подобраться к чемпионке и мировой рекордсменке. Второе место заняла Марина Шаинова, представляющая Краснодарский край, которая в сумме набрала 250 килограммов – 110 рывком и 140 при помощи толчка. Третье место, а вместе с ними и бронзовая медаль досталась Натальи Гришиной. Спортсменка из Мордовии в сумме подняла 213 килограммов – 96 в рывке и 117 толчком.

Стоит отметить, что чемпионат России в Саранске является последним отборочным соревнованием на Олимпиаду в Лондоне, где от российских атлетов Министерство спорта ждет не меньше шести медалей.

"По итогам двух последних чемпионатов мира мы завоевали лицензии для шестерых ребят и четырех девушек. По итогам национального чемпионата мы отберем по несколько сильнейших спортсменов в каждой весовой категории, которые и продолжат целенаправленную подготовку к Лондону", – отметил главный тренер сборной России по тяжелой атлетике Давид Ригерт.

"Спорт непредсказуем, кто-то может получить травму. Поэтому нам необходимо иметь запасные варианты. Что касается наших шансов на медали, уверен, в каждой весовой категории мы способны побороться за награды. Причем нас интересуют только медали высшего достоинства. Считаю, что у нас есть все для этого", – приводит слова Ригерта "Советский Спорт".

Напомним, что совсем недавно сборная России выиграла неофициальный командный зачет чемпионата Европы, который проходил в турецкой Анталье. Отечественные тяжелоатлеты завоевали 11 медалей, пять из которых были высшего достоинства. Также в активе россиян оказались два серебра и четыре бронзы. Второе место в медальном зачете досталось сборной Азербайджана, завоевавшей три золота и одну бронзу. А третьими стали хозяева чемпионата турки (два золота, три серебра и три бронзы).