Петрова вышла в третий круг RG

Россиянка Надежда Петрова первой вышла в третий круг Открытого чемпионата Франции по теннису. Однако далее москвичку ждет тяжелое испытание в лице австралийки Саманты Стосур.

29-летняя россиянка, посеянная на Roland Garros – 2012 под 27-м номером, в двух партиях со счетом 6:3, 6:3 взяла верх над представительницей ЮАР Шанель Схеперс. Теннисистки провели на корте 1,5 часа. Победительница значительно превзошла соперницу по числу очков, выигранных за счет активных действий (25 против 8), совершив при этом немногим больше невынужденных ошибок (25 против 23). Петрова подала шесть эйсов и реализовала пять брейк-пойнтов из восьми, отдав две свои подачи.

В следующем круге соперницей Петровой станет австралийка Саманта Стосур, получившая от организаторов шестой номер посева. Победительница US Open-2011 одержала уверенную победу над американкой Ириной Фалькони со счетом 6:1, 6:4. Поединок продолжался один час. Австралийка больше очков выиграла за счет активных действий (19 против 9), что выразилось и в большем количестве невынужденных ошибок (17 против 14). При этом победительница взяла три подачи американки, не отдав ни одной своей.

Первая ракетка мира Виктория Азаренко из Белоруссии также уверенно вышла в третий на парижском грунте. Лидер WTA в двух партиях нанесла поражение немке Дине Пфиценмайер, пробившейся в основную сетку турнира через квалификацию, – 6:1, 6:1. За путевку в четвертый круг Азаренко поспорит с победительницей матча между канадкой Александрой Возняк и китаянкой Чжэн Цзе, посеянной на турнире под 31-м номером.

Однако сенсация под безоблачным небом французской столицы грянула раньше. Мало кто поставил бы на местную теннисистку Виржини Раззано в противостоянии с грозной американкой Сереной Уильямс, а вот француженка взяла и сенсационно обыграла экс-первую ракетку мира, сообщает официальный сайт турнира.

Победительница Roland Garros – 2002, получившая от организаторов пятый номер посева, в трех партиях со счетом 6:4, 6:7 (5:7), 3:6 уступила хозяйке кортов, занимающей в данный момент 111-ю строчку мирового рейтинга. Встреча длилась около трех часов. Лучшим достижением француженки на домашнем турнире ранее был выход в четвертый круг турнира в 2009 году. В следующем круге соперницей Раззано станет голландка Аранта Рус.