Адвокат о неудаче с Литвой

Главный тренер сборной России Дик Адвокат попытался объяснить слабую игру своих подопечных в товарищеском матче против команды Литвы, который завершился в швейцарском Ньоне нулевой ничьей. Голландский специалист уверяет, что за оставшееся до старта чемпионата Европы время его команде удастся исправить ошибки, которые они допустили.

Блеклая и медленная игра сборной России против не самых грозных литовцев подняла бурю негодования в отечественной прессе. Крики, что команда не готова к Евро, посыпались со всех сторон. И только Дик Адвокат остался спокоен: "Во встречах с такими соперниками, как сборная Литвы, нужно быть на сто процентов готовыми физически. В таких матчах нужно также проявлять стопроцентную концентрацию. Второго компонента нам явно не хватало. В целом эту игру я расцениваю как хорошую тренировку".

"На данном этапе важно, чтобы игроки набрали хорошую форму. Когда столько соперников постоянно находятся за линией мяча, нужно быть резкими, чтобы взломать эту оборону – а для этого нужны оптимальные кондиции. Также нужно опасаться острых контратак", – отметил главный тренер сборной России.

"Ожидали ли мы такого сопротивления со стороны соперника? На прошлой неделе голландцы имели такие же проблемы с болгарами. Повторяю: если не выкладываешься в таких матчах на сто процентов – возникают проблемы. И этот матч, надеюсь, станет для нас хорошим уроком. Такие игры случаются, каждый тренер вам это скажет. С точки зрения набора формы, беговой работы, это был нормальный матч. Но не с точки зрения содержания самой игры. Что именно сложилось не так? Многие вещи. Литва создавала нам проблемы. И на последних тренировках тоже далеко не все шло так, как нам хотелось. Но время еще есть, и надеюсь, что уже в игре с Италией в нашей игре наступят улучшения", – цитирует Адвоката "Спорт-Экспресс".

Президенту РФС Сергею Фурсенко игра против Литвы и вовсе понравилась. По его словам, у сборной России "есть желание сыграть очень хорошо на Евро". "Мне понравилась игра, все идет абсолютно по плану. Хорошая игра. И здорово, что с Литвой. Литва очень старалась и упиралась. Наши, с моей точки зрения, смотрелись. Просмотрели разные схемы. Очень нормальная, технологичная игра. В рамках подготовки она очень полезна. А то, что не забили? Не страшно. На Евро забьем. Это тренировка. Никак иначе этот матч рассматривать нельзя. Сейчас тренер подводит команду к хорошей форме, смотрит разные комбинации. С точки зрения его понимания, что будет на Евро, этот матч просто идеальный", – подчеркнул Фурсенко.

ДНИ в Telegram