Сборную России засушили литовцы

Сборная России провела второй из трех запланированных перед Евро-2012 товарищеских матчей. На сборе в швейцарском Ньоне подопечные Дика Адвоката не смогли взломать оборону сборной Литвы, сыграв сухую ничью – 0:0.

По сравнению с недавним матчем против команды Уругвая, который в Москве завершился со счетом 1:1, главный тренер сборной России Дик Адвокат сделал три замены: место Вячеслава Малафеева в воротах занял Игорь Акинфеев, на левом фланге обороны Дмитрий Комбаров подменил Юрия Жиркова, а в атаке Александр Кержаков вышел вместо Павла Погребняка. Все перестановки голландского специалиста выглядели абсолютно логично, так как голкипер "Зенита" во встрече с южноамериканцами, по сути, не выручил ни в одном эпизоде, игрок "Анжи" выглядел крайне неубедительно в соперничестве с Луисом Суаресом, а форвард "Фулхэма" не имел ни одного голевого момента.

Не сказать, чтобы перестановки пошли на пользу командной игре, которую россияне никак не могли наладить и в Швейцарии. Зато по отдельности Акинфеев и Кержаков действовали весьма удачно. Голкипер на первых же минутах встречи спас сборную от крайне неприятного удара в упор Дарвидаса Шернаса. Еще один выстрел литовцев пришелся в каркас ворот Акинфеева. А Кержаков в одном из эпизодов ворвался в штрафную и мощно пробил в ближний угол, но угодил в штангу. В остальном же сборная России выглядела неубедительно, позволив сопернику создать непривычно много опасных моментов у своих ворот. Причем литовцы играли далеко не основным составом.

Неудивительно, что в перерыве Дик Адвокат сделал аж четыре замены: Юрий Жирков вернулся на левую бровку, Алан Дзагоев занял позицию Константина Зырянова в центре поля, Александр Кокорин расположился справа в полузащите на месте Марата Измайлова, а Роман Павлюченко подменил в атаке Кержакова. На короткое время эти перестановки освежили игру сборной России в атаке. Так, Павлюченко нанес пару опасных ударов, а Кокорин запомнился несколькими рейдами по флангу.

Однако к середине второго тайма эффект от замен улетучился и россияне вернулись к неспешному перекатыванию мяча, сведя матч к бесславной нулевой ничьей. Унылая игра, полное отсутствие командного движения и, соответственно, унылый результат. Следующую и последнюю перед чемпионатом Европы товарищескую игру сборная России проведет 1 июня против команды Италии, чей контрольный матч с люксембуржцами был сорван из-за землетрясения, сообщает "Коммерсант".