Россияне уступают на Roland Garros

Во второй день соревнований в борьбу на Открытом чемпионате Франции вступили шесть представителей России. Еще до начала матчей Вера Звонарева приняла решение не выходить на корт из-за травмы плеча. По итогам игрового дня лишь двое россиян прошли во второй круг.

Продолжают расстраивать болельщиков российские теннисисты. Оба игрока – Николай Давыденко и Александр Богомолов – в своих матчах уступили. И если оппонент Давыденко итальянец Андреас Сеппи был посеян на турнире под 22-м номером и считался фаворитом матча, легко выиграв со счетом 6:3, 7:6 (7:5), 7:5, то Богомолов проиграл французскому ветерану 34-летнему Арно Клеману.

Российско-французское противостояние длилось около четырех с половиной часа и было завершено досрочно. Пытаясь достать укороченный мяч, Богомолов потянул мышцу и не смог продолжить встречу. В это время у Клемана был матчбол. Свой шанс россиянин, к сожалению, не реализовал, когда в четвертой партии до победы ему оставался всего один выигрыш. В итоге окончательный счет матча – 6:2, 3:6, 4:6, 7:6(2), 5:4. "Я не мог пошевелить ногой и не мог взять медицинский тайм-аут. Моя нога застыла в прямом положении, не получалось ее согнуть и, соответственно, ходить. Не хотел получить серьезную травму связок, поэтому и не доиграл матч до конца", – отметил Богомолов.

В женской сетке соревнований Россия потеряла ровно половину своих представительниц. Покидают Париж Екатерина Макарова и Вера Душевина. Первая со счетом 4:6, 6:7 "пала" от ракетки темнокожей Слоун Стефенс из США, которая с завидной регулярностью выбивает из турниров WTA россиянок. Поражение же Душевиной крайне обидно в свете того, что ее соперница Клер Фьестен занимает в мировом рейтинге место в середине второй сотни – 4:6, 1:6.

Единственными, кто порадовал болельщиков из России, стали Надежда Петрова и Нина Братчикова. 27-я сеяная уверенно и активно провела свой поединок, выиграв активными действиями в три раза больше мячей, чем ее соперница Ивета Бенешова из Чехии – 6:3, 6:3, а Братчикова, от которой победы в матче с Моникой Никулеску особо никто и не ждал, преподнесла сюрприз и выбила из розыгрыша сеяную теннисистку со счетом 0:6, 6:3, 6:3.

Во втором круге Петрова сыграет с представительницей ЮАР Шанель Скиперс, а Братчикова постарается "отомстить" за Душевину в поединке с Фьестен. Фавориты Roland Garros дружно шагнули во второй круг. На своих соперниках размялись Новак Джокович, Роджер Федерер, На Ли и Агнешка Радваньская, сообщает Sportbox.

Единственной, кто устроила некое подобие интриги в матче, стала первая ракетка мира Виктория Азаренко. Белоруска провела встречу неубедительно, много ошибалась и даже проиграла первый сет своей сопернице из Италии Альберте Брианти. Сенсации в итоге не случилось, но нервы своим болельщикам Виктория попортила – 6:7(6), 6:4, 6:2.