Канада сенсационно покидает ЧМ

Сборная Словакии сенсационно выбила из борьбы за звание чемпионата мира одного из главных фаворитов сборную Канады. Первый четвертьфинальный поединок ЧМ-2012 завершился в пользу словаков со счетом 4:3.

Первая громкая сенсация чемпионата мира по хоккею прогремела в Хельсинки. Противостояние канадцев и словаков завершилось победой команды Владимира Вуйтека со счетом 4:3 (2:1, 0:2, 2:0). Первый кубковый матч чемпионата мира начался несколько неожиданно: словаки не только вышли вперед на шестой минуте встречи, но развили свой успех еще до середины стартовой трети. С разницей в четыре минуты шайбы забросили Томаш Копецки и Мирослав Шатан.

Канадцы быстро оправились от такого начала, перехватили инициативу и к концу первого периода сократили отставание в счете после шайб Эвандера Кейна, Джеффа Скиннера и Александра Барроуза. Вторая треть прошла с большим преимуществом "кленовых листьев". Несмотря на нереализованное почти двухминутное двойное большинство, они забросили две шайбы, сохранив свои ворота сухими.

Однако последнее слово в этом матче осталось за словаками. В заключительной трети европейские хоккеисты сумели сравнять счет – на 54-й минуте отличился Милан Бартович, а после грубого удара коленом капитана канадцев Райана Гецлафа реализовали большинство, обеспечив себе победу со счетом 4:3. Решающий гол за две минуты до конца основного времени записал на свой счет Михал Гандзуш.

Победу сборной Словакии омрачила травма нападающего Юрая Микуша, который, видимо, команде на этом турнире больше не поможет. В полуфинале, который состоится в субботу, словаки встретятся с победителем противостояния Швеции и Чехии. В верхней части сетки за выход в 1/2 финала сборная России поспорит с командой Норвегии, а хозяева турнира финны сразятся с США.