Овечкин усилил сборную России

Тренерский штаб мужской сборной России определился с окончательным составом на чемпионат мира по хоккею, который продолжается в Швеции и Финляндии. Из клуба "Вашингтона", который завершил выступление в Кубке Стэнли, приглашен только форвард Александр Овечкин.

Двух других российских игроков – нападающего Александра Семина и защитника Дмитрия Орлова - тренерский штаб решил не вызывать. Вторую свободную вакансию в заявке сборной России займет нападающий "Виннипега" Александр Бурмистров, который все дни чемпионата мира находился с командой в Стокгольме. Нападающий СКА Владимир Тарасенко в заявку команды не попал.

Ожидается, что главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов объявит об этом после матча против сборной Чехии в воскресенье, сообщает "Интерфакс". Чемпионат мира по хоккею 2012 года проходит в Стокгольме и Хельсинки с 4 по 20 мая.

Меж тем стало известно, что дисциплинарный комитет Международной федерации хоккея (IIHF) дисквалифицировал двух защитников сборной России. Дмитрий Калинин отстранен от игр на три матча, Алексей Емелин – на один, сообщает РИА Новости.

Россияне 11 мая обыграли шведов со счетом 7:3. Матч сопровождался грубой игрой и провокациями. Емелин и Калинин по ходу встречи атаковали игрока шведской команды Юхана Франзена, в результате чего получили удаления. Емелин получил двухминутный штраф в первом периоде, когда он не по правилам атаковал шведа, нанеся ему колющий удар в область паха.

Калинин попал все тому же Франзену по лицу в заключительной 20-минутке и был удален до конца игры. Швед продолжить встречу не смог и был доставлен в больницу с подозрением на перелом носа. Калинин пропустит матчи групповой стадии против команд Чехии (13 мая) и Италии (14 мая), а также одну игру в плей-офф. Емелин не сыграет с чехами.