Арабок оставили без Олимпиады

Президент Олимпийского комитета Саудовской Аравии отказался посылать женщин на Олимпиаду в Лондоне этим летом, спровоцировав призывы об исключении страны из участия в Играх.

Международный Олимпийский комитет может отстранить сборную Саудовской Аравии от участия в лондонской Олимпиаде из-за отказа властей арабской страны допустить на игры женщин-спортсменок. Глава Саудовского олимпийского комитета принц Наваф бин Файсал сказал, что не одобряет участие представительниц прекрасного пола в Играх, и исключил женщин из числа официальной делегации королевства.

В свою очередь исполнительный директор Фонда женского спорта и фитнеса (Women’s Sport and Fitness Foundation) Сью Тиббалс назвала позицию Саудовской Аравии неприемлемой и "несовместимой с Олимпийским движением". Таким образом, накануне Олимпиады-2012 в Лондоне разгорелся очередной громкий скандал.

"Мы надеемся, что Международный олимпийский комитет (МОК) исключит Саудовскую Аравию. Отказ Саудовской Аравии послать спортсменок на Олимпийские игры нарушает фундаментальные принципы МОК, выраженные в Олимпийской хартии. Они гласят, что любая форма дискриминации в отношении страны или человека на основании расы, религии, политики, половой принадлежности несовместима с Олимпийским движением", – приводит слова Сью Тиббалс BBC.

Напомним, что в марте в Саудовской Аравии был опубликован список потенциальных кандидатов на участие в лондонской Олимпиаде, в котором было несколько женщин. Тогда в своем комментарии МОК заявил о своей уверенности в том, что Саудовская Аравия впервые работает над тем, чтобы включить женщин-спортсменок в Олимпийские игры.

Принц Наваф не исключил возможности участия женщин из Саудовской Аравии вне официальной делегации. Подобный компромисс позволил спортсменке Далме Рушди Малхас в 2010 году получить бронзовую медаль в молодежных Олимпийских соревнованиях по конному спорту. Она – единственная спортсменка из Саудовской Аравии, которая может пройти квалификацию для участия в лондонской Олимпиаде в своем виде спорта.

В свою очередь, МОК предупредил спортивные власти Саудовской Аравии, что не потерпит дискриминации, а страна может быть исключена из числа участников Олимпийских Игр-2012, если та не подчинится воле организации. "Переговоры продолжаются, и мы все еще работаем над тем, чтобы обеспечить участие саудовских женщин в Олимпийских играх в Лондоне", – говорится в заявлении МОК на эту тему.

ДНИ в Telegram