"Авангард" одолел "Динамо"

Омский "Авангард" в первом матче финальной серии Кубка Гагарина на своем льду одержал победу над московским "Динамо" благодаря шайбам Романа Червенки и Александра Пережогина. Встреча в Омске завершилась со счетом 2:1.

В последний раз эти команды встречались в плей-офф хоккейного чемпионата семь лет назад. Вспоминать этот матч в Омске не любят, однако забыть его невозможно. В 2005 году "ястребы" установили клубный "рекорд", проиграв в "Лужниках" со счетом 11:0 и в итоге вылетев из розыгрыша. На этот раз "Авангард" был настроен решительно, чтобы взять реванш.

Вопреки ожиданиям, в дебюте встречи "Авангард" не стал предлагать гостям прагматичный и осторожный хоккей, как это было в матчах с "Трактором". С первых минут стартовой двадцатиминутки омичи устроили штурм ворот Александра Еременко.

На протяжении всего первого периода омичи имели ощутимое преимущество, доказательством чему стала шайба, заброшенная уже на пятой минуте игры – Роман Червенка сумел нанести кистевой бросок в дальний верхний угол ворот Александра Еременко. В оставшееся время "Авангард" не сбавлял оборотов и мог даже удвоить преимущество, но убежавший на рандеву с вратарем Егор Аверин не смог переиграть Еременко.

Во второй двадцатиминутке гости выглядели немного активнее и за десять минут до конца Лео Комаров сравнял счет не без помощи голкипера омичей Карри Рамо. Третий период команда Раймо Сумманена начала очень резво и менее, чем через четыре минуты вновь вышла вперед. Шайбу на свой счет записал Александр Пережогин, который подхватил снаряд после дальнего выстрела Никиты Пивцакина и завез ее в ворота, сообщает Sportbox.

В концовке "Динамо" всеми силами навалилось на "пятачок" "Авангарда", но подопечным Олега Знарока не удалось перевести игру в овертайм. Таким образом, "Ястребы" побеждают со счетом 2:1 и выходит вперед в серии. Второй финальный матч пройдет в Омске в воскресенье 15 апреля.