Россиянки саблями взяли золото

Российские саблистки выиграли золотые медали на чемпионате мира по фехтованию, который стартовал сегодня в Киеве. В финале россиянки в составе Софьи Великой, Юлии Гавриловой, Екатерины Дьяченко и Дины Галиакбаровой победили хозяек турнира – 45:44. Третье место заняли спортсменки США.

Сборная России, за которую выступали Софья Великая, Юлия Гаврилова, Екатерина Дьяченко и Дина Галиакбарова, выиграла командные соревнования саблисток на чемпионате мира, который проходит в Киеве. В финальном матче россиянки со счетом 45:44 победили команду Украины.

На пути к триумфу женская сборная России по фехтованию на саблях в четвертьфинале уверенно разобралась с соперницами из Германии – 45:32, а затем взяла верх над одними из главных фавориток турнира итальянками со счетом 45:38. В споре за бронзовые медали чемпионата команда США победила сборную Италии – 45:36.

Как рассказала саблистка Юлия Гаврилова, женской сборной России было сложно выиграть золото на командном чемпионате мира. "Было очень сложно, не только потому, что украинки и так сильные, они еще выступали дома. Было много болельщиков, которые их поддерживали, но удача была на нашей стороне. Нам тоже очень хотелось взять третий титул, но старались не думать об этом и фехтовать в свою силу", – приводит слова Гавриловой РИА Новости.

По словам, спортсменки в финальном бое "все получилось". "Разница в счете уже не имеет значение, главное результат. После победы тренер похвалил и сказал, что мы хорошо боролись", – добавила Гаврилова.

Стоит отметить, что для Софьи Великой, по праву считающейся одной из самых сильных саблисток мира, эта медаль стала пятой золотой на первенствах планеты. В субботу медали на чемпионате мира в Киеве разыграют шпажисты.