Шипулин принес России первую медал

Сборная России по биатлону на чемпионата мира в немецком Рупольдинге завоевала первую медаль. Антон Шипулин в гонке преследования не сумел догнать только француза Мартена Фуркада и шведа Карла-Йохана Бергмана, довольствовавшись бронзой.

Французский биатлонист Мартен Фуркад одержал победу в гонке преследования на чемпионате мира в Рупольдинге, опередив на 5,2 секунды шведа Карла-Йохана Бергмана. Тройку призеров замкнул россиянин Антон Шипулин, прорвавшийся на подиум с 13-го места и опередивший на последнем круге австрийца Даниэля Мезотича. Отставание россиянина от чемпиона составило 22,1 секунды, а преимущество над четвертым местом всего 6,3 секунды.

Сразу после финиша Шипулин рассказал, что специально оставлял силы на финишный круг, что помогло ему обогнать Мезотича и завоевать медаль. "Все было просто супер от начала и до конца! Лыжи работали просто отлично, и самочувствие было классным. Со стрельбой я сегодня справился. Все это сложилось в прекрасный результат", - подчеркнул Шипулин.

"Я очень доволен гонкой, это был мой день. Я вел гонку, нацеливаясь на последний круг – знал, что там будет заруба. Старался оставить силы на финишный круг. Когда я догнал Мезотича на последнем круге, то понял, что сил у меня больше. Я понял, что смогу уйти от него – так оно и получилось!" – приводит слова Шипулина официальный сайт СБР.

Другие представители сборной России гонку провели неудачно. Евгений Гараничев с четырьмя промахами занял лишь 14-е место, на две позиции ухудшив стартовую позицию. А вот Андрей Маковеев совершил внушительный рывок наверх. Стартовав с 33-го места, Маковеев допустил три промаха и финишировал на 19-й позиции. Стоит отметить, что Евгений Устюгов решением тренерского штаба сборной России от гонки преследования был освобожден. Накануне в спринте олимпийский чемпион упал, ударившись головой о собственную винтовку.

Стоит отметить, что медаль Шипулина стала первой для России на немецком чемпионате мира по итогам четырех гонок. Позже Рупольдинге состоится женская гонка преследования, где россиянки будут претендовать на самые высокие места.