ЦСКА испортил возвращение Аршавина

Лидер чемпионата России петербургский "Зенит" в гостях сыграл вничью с ближайшим преследователем московским ЦСКА в центральном матче 33-го тура российской премьер-лиги. Команды на двоих выдали один из самых зрелищных и увлекательных поединков в нынешнем сезоне. Возвращение Андрея Аршавина в "Зенит" и дубль Александра Кержакова армейцы испортили точными ударами Дзагоева и Муссы.

В прошлогоднем гостевом матче против армейцев Лучано Спаллетти удивил соперника пятью защитниками, но на сей раз, итальянский наставник обошелся без экспериментов, сделав ставку на традиционные для своей команды 4-3-3. В ворота "Зенита" вернулся восстановившийся от травмы Вячеслав Малафеев, на левом фланге расположился, "канонир" Андрей Аршавин, а место в центре занял Сергей Семак, вытеснивший из основы Константина Зырянова. Состав ЦСКА напоминал тот, что недавно сражался с "Реалом" в Лиге чемпионов за исключением двух изменений. Дисквалифицированного голкипера Сергея Чепчугова на воротах заменил 16-летний Сергей Ревякин, а вместо Евгения Алдонина с первых минут появился другой центральный хавбек Кейсуке Хонда.

Команды не успели сыграть и полминуты, а счет в поединке уже был открыт. Длинный заброс Губочана к чужой штрафной поставил в тупик центральных защитников армейцев, которые позволили Кержакову вырваться один на один с юным Ревякиным и, не сближаясь с вратарем, точно пробить в дальний угол – 0:1. Худшего начала для молодого вратаря и его команды придумать было нельзя.

Гости вполне могли увеличить преимущество уже на шестой минуте, но Роман Широков умудрился не попасть в пустой створ с двух метров, головой направив мяч в штангу. Оправившись от стартового шока, ЦСКА сумел наладить игру в центре поля и стал все чаще организовывать атаки на ворота Малафеева. Довольно быстро армейцам удалось восстановить паритет на табло. Оборона гостей предоставила Хонде и Дзагоеву непозволительную роскошь: японец в полном одиночестве сделал выверенную передачу на Алана, который головой не смог переиграть Малафеева, но добил мяч в сетку – 1:1.

Сравняв счет, хозяева явно почувствовали уверенность в собственных силах. Игра пошла на встречных курсах. Стоит отметить, что совершенно растворился на поле Аршавин, который со своего левого фланга практически не создавал остроты. В целом же, игра, безусловно, смотрелась. Чуть предпочтительней во второй половине тайма смотрелись хозяева, но материализовать это преимущество в еще один гол им не удавалось.

Не сумевший, как следует войти в игру Аршавин несколько минут спустя после перерыва уступил свое место на поле Данко Лазовичу. Буквально тут же "Зенит" снова вышел вперед. Настоящий шедевр сотворили Губочан и Кержаков, которые соорудили и первый мяч команды. Защитник сделал навесную передачу на линию штрафной, а второй бомбардир чемпионата с лета поразил цель, записав на свой счет 18-й гол в чемпионате – 1:2. Однако и этот удар не стал для армейцев нокаутирующим.

Быстрая контратака ЦСКА, в которой Думбия и Хонда вывели на удар Муссу, принесла хозяевам поля успех. Малафеев справиться с несильным, но точным ударом нигерийского новобранца армейцев впритирку со штангой не сумел – 2:2. Аналогии с первым таймом продолжились и в дальнейшем. ЦСКА опять завладел территорией, а атаки хозяев на чужие ворота накатывались одна за другой. После великолепной комбинации Хонда наносил обводящий удар в верхний угол, но угодил в перекладину ворот беспомощного в данной ситуации Малафеева.

В самой концовке оживились и гости, которые также создали великолепный момент для победного гола, но больше забитых мячей зрители в этом увлекательном поединке так и не увидели. Несмотря на то, что армейцам дважды удавалось сравнивать счет, исходом встречи они вряд ли остались довольны. Отрыв армейцев от лидера по-прежнему составляет шесть очков, зато приблизиться к "Зениту" теперь вполне могут "Спартак" или "Динамо".