200 шайб Малкина восхитили Америку

Российский форвард "Питтсбурга" Евгений Малкин набрал пять очков в матче с "Виннипегом", который его команда выиграла со счетом 8:4. В этой встрече Малкин забросил свою 200–ю шайбу в НХЛ и отдал три результативные передачи, упрочив лидерство в споре бомбардиров лиги.

"Питтсбург" на своем льду уверенно разобрался с "Виннипегом" в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ. Российский форвард "пингвинов" Евгений Малкин оформил дубль, а также трижды ассистировал Джеймсу Нилу, став второй звездой встречи. Успешная игра Джино позволила ему разменять третью сотню заброшенных за карьеру в НХЛ шайб: голы в игре с "Джетс" стали для россиянина 200-м и 201-м.

"Мы забили больше, чем пропустили, и это главное. Но четыре пропущенные шайбы – это очень много. Мы играли в обороне очень слабо. Но победа есть победа и главное – мы взяли два очка", – скромно отметил Малкин после игры, отказавшись комментировать личные достижения.

Напомним, что в нынешнем сезоне Малкин набрал 93 (43+50) очков и лидирует в списке лучших бомбардиров. Отметку в 90 набранных за сезон очков Малкин превзошел в третий раз за карьеру в НХЛ, которая началась в 2006 году. Кроме того, российский лидер "пингвинов" стал первым игроком с сезона-1995/1996, которому удалось четыре раза за сезон набрать пять очков за матч. В сезоне-1995/1996 шесть раз по пять очков за игру набрал Марио Лемье в составе "Питтсбурга", четыре раза – Петер Форсберг из "Колорадо", сообщает "Советский спорт".

В другом матче дня "Флорида" в гостях со счетом 2:1 нанесла поражение "Филадельфии", ворота которой защищал Илья Брызгалов, отразивший 11 бросков из 13. Свой вклад в успех "пантер" голевой передачей внес российский защитник Дмитрий Куликов. А вот "Нью-Джерси" в гостях с минимальным счетом обыграл "Оттаву" благодаря 400-й шайбе Ильи Ковальчука в НХЛ, позволившей ему стать лишь третьей звездой игры.

Удачный поединок выдал страж ворот "Колорадо" Семен Варламов, который в домашней встрече с "Калгари" отразил 31 бросок из 32, став первой звездой матча закончившегося победой "ураганов" в дополнительное время – 2:1. Также неплохо проявил себя российский голкипер "Айлендерс" Евгений Набоков в выездной игре против "Торонто", справившийся с 12 бросками из 14 и принесший своей команде победу – 5:2. Очковый багаж удалось пополнить и защитнику "Лос-Анджелеса" Вячеславу Войнову, отметившемуся голевой передачей в домашнем матче против "Сан-Хосе" – 5:2, сообщает Sportbox.

ДНИ в Telegram