Самые красивые голы пяткой (видео)

Удивительный гол Криштиану Роналду в ворота "Райо Вальекано" в чемпионате Испании заставил журналистов вспомнить самые значимые удары пяткой в мире футбола. Потрясенные выдумкой главной звезды "Реала" испанцы вмиг составили рейтинг самых запоминающихся голов пяткой.

Испанская газета Marca выбрала десять голов, которые состоялись благодаря удару пяткой и повлияли на историю мирового футбола. Гол Сергея Семака в ворота "Бенфики", забитый в Лиге чемпионов, в этот список не попал, как и точный удар Сергея Давыдова в ворота ЦСКА, однако, если бы рейтинг составляли отечественные журналисты оба мяча, конечно, были бы на вершине.

Первое место в рейтинге занял алжирец Рабах Маджер, выступавший за португальский "Порту". Ударом пяткой Маджер сравнял счет в финале Кубка европейских чемпионов сезона-1986/87 с мюнхенской "Баварией". В итоге "Порту" выиграл тот матч со счетом 2:1 и завоевал заветный трофей. "Это был мой самый важный гол в жизни", – отмечает Маджера, работающий комментатором на арабском телевидении. Того же мнения придерживаются и составители рейтинга, отдавшие первое место алжирцу исключительно исходя из статуса матча, в котором был забит гол.

Второе место досталось легендарному голландцу Йохана Кройффа, который в сезоне-1973/74, когда играя за "Барселону", в матче с мадридским "Атлетико", забил пяткой в прыжке. "В воздухе над "Ноу Камп" этот "летучий голландец" сделал невозможное", – отмечают испанские журналисты.

Замкнул тройку самых важных голов пяткой в истории футбола аргентинец Альфредо ди Стефано. Легенда мадридского "Реала" в 1954 году забил гол пяткой в ворота "Вальядолида" в матче чемпионата Испании. Позднее ди Стефано признавался, что об этом голе ему пришлось говорить больше, чем о других мячах, забитых им за карьеру. Несомненно, этот гол останется в памяти любителей футбола дольше любого, из сказанных мастером слов.

"Это было чистое вдохновение. Я почувствовал себя художником или музыкантом, создающим свое произведение", – так прокомментировал свой гол пяткой аргентинец Леопольдо Луке. Шедевр 1979-го расположился на четвертом месте. Еще более выдержанный продукт, датированный 1974 годом, от пятки легенды "Манчестер Юнайтед" шотландца Дениса Лоу замкнул пятерку лучших.

Кроме того, в топ-10 вошли гол итальянца Роберто Манчини в ворота Джанлуиджи Буффона в 1999 году, фантастический мяч француза Тьерри Анри, который, выступая за "Арсенал", невообразимым образом поразил ворота "Чарльтона" 2 октября 2004 года. Норвежец Джон Карью угодил в список, оставив не у дел на "Сантьего Бернабео" Икера Касильяса, Роберто Карлоса и Фабио Каннаваро в ноябре 2005 года. Замкнули десятку лучших бразилец Графите и испанец Гутти.

ДНИ в Telegram