Россияне переписали историю

Саночники Татьяна Иванова, Альберт Демченко и двойка Владислав Южаков и Владимир Махнутин стали первыми россиянами в истории, выигравшими чемпионат Европы в эстафете. Российские саночники в воскресенье прошли дистанцию в подмосковном Парамонове с рекордом трассы – 2 минуты 31,975 секунды.

Вторыми с отставанием 0,233 секунды стали представители Германии. Бронза у итальянской сборной (+0,243). Европейское первенство в Парамонове также стало заключительным, девятым этапом Кубка мира по санному спорту, сообщает РИА Новости.

Отметим, что Татьяна Иванова стала трехкратной чемпионкой Европы и завоевала второе золото на нынешнем чемпионате. Накануне спортсменка стала победительницей чемпионата Европы и этапа розыгрыша Кубка мира в индивидуальном заезде. Ее результат по сумме двух попыток – 1 минута 32,262 секунды.

"Чувствую себя счастливой! – заявила после финиша спортсменка, завоевавшая второй в карьере титул лучший саночницы-одиночницы континента. – С утра подморозило, трасса стала быстрее. Мне нравится соревноваться в таких условиях. Не особо держала в голове результаты немецких саночниц, моих основных соперниц. Понимала, что все зависит от меня самой. Особая признательность – болельщикам. Их много на трибуне, очень громко поддерживали меня, и я все слышала...".

На этапах розыгрыша Кубка мира отечественные саночницы не знали побед с 1989 года. Тогда в латышском Сигулде сильнейшей стала Юлия Антипова, напоминает ИТАР-ТАСС.