"Челси" подписал приговор тренеру

Лондонский "Челси" уступил итальянскому "Наполи" в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов, обострив, таким образом, и без того напряженную обстановку в английской команде, связанную с возможным увольнением главного тренера Андре Виллаш-Боаша.

Не исключено, что поражение в Неаполе со счетом 1:3 может стать последним в лондонской карьере португальского специалиста. "Челси" в последнее время выглядит безнадежно, и от претензий к Виллаш-Боашу уйти невозможно. Казалось, итог мучениям будет подведен после Кубкового матча с "Бирмингемом", но домашняя ничья с представителем второго дивизиона не стала критической точкой. Возможно, чаша терпения владельцев лондонского суперклуба переполнится после поражения в Неаполе.

По Англии ходит слух, что португальский тренер не смог выстроить отношения с ветеранами клуба, посему они играют, мягко говоря, спустя рукава. Отчасти эту версию подтверждает факт, что Фрэнк Лэмпард, Майкл Эссьен, Флоран Малуда, Эшли Коул и Дидье Дрогба не часто попадают в стартовый состав команды. В Неаполе ивуариец и француз все же вышли на поле, но остальные ветераны остались в резерве. Впрочем, неаполитанцам до английских проблем вряд ли было дело – они мечтали только о победе.

Главный тренер Вальтер Маццарри, который формально этот матч пропускал из-за дисквалификации, выставил неожиданное сочетание с тремя центральными защитниками. Однако первый момент создали гости – вырвавшийся к воротам Эдиссон Кавани не смог переиграть Петера Чеха. Еще десять минут – и уже Кристиан Маджо исполнил футбольный буллит, но вратарь гостей снова спас партнеров. К середине тайма рисунок игры был очевиден: хозяева сознательно отдали территорию и инициативу англичанам, сосредоточившись на быстрых контратаках. А гости наживку проглотили, хотя готовы к этому, похоже, не были, отмечает Sportbox.

Футбол не всегда логичен – гости за первые полчаса не создали ровно ничего, но вышли вперед после нелепой ошибки Каннаваро. Капитан неаполитанцев в простой ситуации неловко махнул мимо мяча, после чего Хуан Мата оказался один перед воротами хозяев. Впрочем, ситуация на поле после гола не изменилась: середину поля хозяева проходили как нож сквозь масло, лишь перед штрафной возникали сложности. Хотя они оказались преодолимы – Кавани увел за собой защитников, а освободившийся Эсекьель Лавесси нанес отменный удар с двадцати метров – 1:1. А на последней минуте тайма справедливость была восстановлена – Кавани вывел хозяев вперед – 2:1.

После перерыва гости добавили в плотности и напоре, но не в изобретательности. Атаки ограничивались навесами на Дрогба и исполнением стандартов. А итальянцы ждали своего шанса. И соперники им эти шансы предоставили. В первом случае Лавесси в створ не попал, но когда Кавани вывел его на пустые ворота, аргентинец не промахнулся – 3:1.

Только после третьего гола Виллаш-Боаш выпустил Эссьена и Лэмпарда. Ганец быстро пресек своеволие неаполитанцев в центре, но наладить внятную комбинационную игру лондонцам не удалось. Последний опасный момент остался за хозяевами, гостей от разгрома спас Эшли Коул, выбивший мяч в ленточки, сохранив хоть какую-то интригу на второй матч, который "Челси", возможно, проведет уже без Виллаш-Боаша. Ответная встреча, напомним, пройдет в Лондоне 14 марта.