Россия взяла Кубок Первого канала

Сборная России по хоккею. Фото: РИА Новости

Сборная России по хоккею стала победительницей второго этапа Евротура. Она выиграла на Кубке Первого канала все три проведенных матча с общим счетом 14:2.

В своей заключительной встрече на турнире подопечные Зинэтулы Билялетдинова со счетом 3:1 (0:0, 2:1, 1:0) нанесли поражение финнам. Голы забивали Вадим Шипачев (29-я минута), Евгений Малкин (31), Илья Ковальчук (42) и защитник команды Суоми и московского ЦСКА Микко Мяенпя (36).

По сравнению с игрой против команды Чехии в российской сборной произошло одно важнейшее изменение: форвард Александр Радулов не смог выйти на лед из-за травмы ноги. Тем самым распалась ударная тройка россиян, куда также входили Павел Дацюк и Ковальчук. Именно это сочетание 15 декабря организовало четыре гола из шести в ворота чехов. Место Радулова в тройке занял не принимавший участие в субботнем матче Шипачев.

Еще одно изменение произошло на вратарской позиции. Вместо проведшего "сухой" матч с чехами Василия Кошечкина на льду вновь появился Константин Барулин, передает РИА Новости.

Как и в двух предыдущих матчах Кубка Первого канала, сборная России начала игру без особой активности в чужой зоне. Первым около ворот финнов отметился молодой Сергей Плотников, поучаствовавший в небольшой стычке с Томми Хухталой. Наиболее опасно в первом периоде сборная России атаковала в те четыре минуты, когда находилась в численном большинстве. В одном из моментов Дацюку после неожиданной передачи от Ковальчука оставалось отправить шайбу в пустые ворота, но форвард промедлил с броском. Таким образом, на первый перерыв команды отправились при нулевой ничьей.

В отличие от игры против шведов, россияне с первых минут второго периода не побежали открывать счет. Единственным опасным моментом стал бросок Никулина от синей линии, который угодил прямо в Ахонена. Забить первый гол сборная России сумела после позиционной ошибки соперника: Ковальчук и Шипачев убежали в контратаку против лишь одного финского защитника. Форвард СКА сделал гроссмейстерскую передачу на своего партнера, и тому оставалось только попасть в пустые ворота.

На волне успеха россияне попытались увеличить счет, и им это удалось. Финны во второй раз в матче нарушили численный состав, заработав очередное удаление. Второму звену сборной хватило меньше минуты, чтобы наказать гостей за невнимательность. Мозякин нашел на правой штанге финских ворот Малкина, и тот, встав на колено, отправил шайбу в сетку своего партнера по магнитогорскому "Металлургу".

Концовка периода прошла при полном преимуществе сборной Финляндии. Гости провели несколько опасных атак, в которых на высоте оказался Барулин. Однако голкипер был бессилен после броска Мяенпяя, когда до перерыва оставалось меньше пяти минут.

В самом начале третьего периода лучший игрок матча по версии организаторов Ковальчук избавил сборную от "скользкого" счета. Шипачев связал на себе двух игроков финской сборной, вывел форварда к воротам, и Ковальчук в падении поразил дальний угол ворот Ахонена. Барулин до последних секунд матча так и не позволил больше финнам сократить отставание в счете.