Россияне взяли бронзу в эстафете

Мужская и женская эстафетные сборные России по биатлону завоевали по бронзовой медали на втором этапе Кубка мира, который проходит в австрийском Хохфильцене. Золотые награды в двух гонках подряд достались команде Норвегии.

Мужская сборная России в составе Антона Шипулина, Андрея Маковеева, Евгения Устюгова и Дмитрия Малышко стала третьей в эстафете, уступив лишь командам Норвегии (Ларс Хегле Биркланд, Уле Эйнар Бьорндален, Ветле Сьястад Кристиансен, Хенрик Лабе-Лунд) и Франции (Венсан Же, Жан-Гийом Беатрикс, Алекси Беф, Мартен Фуркад). Россияне использовали девять дополнительных патронов и уступили 46,6 секунды норвежцам, 12,1 секунды – французам.

"Бронзовые медали – это позитивный результат. Конечно, все мы хотим еще большего, но результат хороший – это надо признать. Ребята молодцы. Были кое-какие ошибки сегодня, мы будем работать над ними. Ребята после гонки отправились в гостиницу, а я остался на женскую эстафету – надо помогать подсказом на трассе" – приводит слова тренера мужской сборной Николая Лопухова официальный сайт Союза биатлонистов России.

Позднее в Хохфильцене прошла женская эстафета 4х6 километров. Сборная России в составе Екатерины Глазыриной, Ольги Зайцевой, Екатерины Шумиловой и Ольги Вилухиной выиграла бронзовые награды. "Кто-то считает, что у нас нет скорости, но у нас другие задачи на сезон. Надеюсь, что мы подтянемся в этом компоненте. В этом году мы делали немного другую работу, чем в прошлом сезоне", – отметила Ольга Зайцева.

Россиянки обошлись без штрафных кругов, но допустили 4 промаха на 8 огневых рубежах, уступив 45,4 секунды одержавшей победу команде Норвегии (5 промахов, 0 штрафных кругов). Серебро досталось команде Украины (4 промаха, 0 штрафных кругов, +30,4 секунды). За сборную Норвегии выступали Фанни Хорн, Сюнневе Сулемдаль, Хильде Фенне и Тура Бергер, Украину представляли Вита Семеренко, Валентина Семеренко, Юлия Джима и Елена Пидгрушная.