Шарапова в полуфинале в Пекине

Российская теннисистка Мария Шарапова вышла в полуфинал престижного турнира в Пекина с призовым фондом 4,828 миллиона долларов. Ее соперница немка Анжелика Кербер снялась с матча при счете 0:6, 0:3. За выход в финал первая ракетка России поспорит с лучшей азиатской теннисисткой, хозяйкой кортов Ли На.

Россиянка Мария Шарапова, посеянная в столице Китая под вторым номером, благодаря отказу своей соперницы по четвертьфинальному матчу немки Анжелики Кербер легко пробилась в следующую стадию турнира. Встреча была прервана по инициативе Кербер при разгромном счете 6:0, 3:0 в пользу российской теннисистки. К моменту отказа спортсменки успели провести на корте 54 минуты.

В полуфинале турнира Шарапова встретится с хозяйкой кортов китаянкой Ли На, которая уверенно разобралась с третьи номером турнира представительницей Польши Агнешкой Радваньской. В четвертьфинальном матче, длившемся полтора часа, Ли На в двух партиях со счетом 6:4, 6:2 взяла верх над полькой и увеличила счет в личных встречах – теперь китаянка вперед 5-3.

В верхней части сетки в четвертьфинале еще предстоит выяснить отношения француженке Марион Бартоли с испанкой Карлой Суарес-Наварро. А вот первая ракетка мира Виктория Азаренко уже вышла в полуфинал. Белоруска уверенно расправилась со швейцаркой Ромину Опранди со счетом 6:2, 6:0. На счету лидера мирового рейтинга один эйс, две двойные ошибки и шесть брейков.

Отметим, что Азаренко впервые вышла в полуфинал в Пекине. Правда, чистое поражение на этом турнире она потерпела лишь однажды, проиграв Марии Шараповой во втором круге в 2009 году. В 2010-м Азаренко снялась во втором сете стартового матча с Тимеей Бащински, потянув левую приводящую мышцу, а в прошлом году не вышла на поединок третьего раунда с Анастасией Павлюченковой из-за травмы правой ступни, сообщает "Чемпионат.com".

В парном разряде Пекина уже прошли четвертьфинальные матчи. В одном из них Мария Кириленко и Надежда Петрова, ведущие борьбу за последнюю, четвертую, путевку на итоговый турнир года в Стамбул, обыграли Анну-Лену Гренефельд и Квету Пешке – 7:6 (7:5), 6:7 (4:7), 10:6. В другом матче участвовали главные соперницы Кириленко и Петровой – Ракель Копс-Джонс и Эбигейл Спирс. Их соперницами были Екатерина Макарова и Елена Веснина – и наш второй олимпийский дуэт одержал победу над американками – 6:4, 3:6, 10:1, тем самым обеспечив Марии с Надеждой достаточно солидный отрыв в чемпионской гонке.