Дацюк за секунду сломил "Спартак"

Знаменитый российский нападающий "Детройта" Павел Дацюк решил судьбу самого принципиального дерби чемпионата КХЛ. Форвард ЦСКА стал автором дубля в ворота "Спартака", забив победный гол за секунду до конца овертайма.

Встреча, прошедшая в "Сокольниках", завершилась со счетом 2:1 (0:0, 1:0, 0:1, 1:0) в пользу армейцев. Дацюк вывел ЦСКА вперед на 28-й минуте, но на 52-й Штефан Ружичка сравнял счет. На 65-й минуте центрфорвард красно-синих оформил дубль.

Спортивная составляющая хоккейного матча незадолго до его начала была омрачена тем, что вне заявки армейцев остался один из лучших вратарей России Илья Брызгалов, место которого занял Растислав Станя. Именно ему в итоге суждено было стать одним из главных героев встречи. Игра шла на довольно высоких скоростях и почти без остановок. Команды показывали живой, веселый хоккей, которому, впрочем, не хватало главного – заброшенных шайб.

Серьезную лепту в сохранение нулей на табло внес как раз армейский вратарь. Игра "Спартака" выглядела более осмысленной, в ней лучше прослеживались именно командные действия, в то время как красно-синие слишком часто сваливались на индивидуальные действия.

До поры до времени порядок бил класс, что отражалось и на соотношении бросков по воротам: по этому компоненту спартаковцы значительно превосходили соперника (36-13 по итогам трех периодов). Вот только первым забросить шайбу суждено было именно ЦСКА. Во многом все решило мастерство одного хоккеиста, а именно Дацюка. Именитый форвард перехватил шайбу у Радивоевича на правом краю, сблизился с вратарем Сергеем Борисовым и нанес точный бросок. Для него эта шайба стала первой после переезда из НХЛ, где продолжается локаут.

Поведя в счете, армейцы продолжили придерживаться хоккея, который был основан на сдерживании непрерывных атаках соперника. Особой оригинальностью они не отличались, поскольку в основном атакующие действия спартаковцев сводились к тому, чтобы как можно быстрее нанести бросок по воротам. Однако за упорство они в итоге были вознаграждены, успех "Спартаку" принес дальний бросок. Для форварда Ружички этот гол стал пятым в сезоне. Третий период почти полностью прошел под диктовку хозяев льда, а потому неудивительно, что армейцам так и не удалось удержать победный счет.

Игра перетекла в овертайм, где команды продолжили веселить публику, которая, к слову, не до конца заполнила арену "Сокольники" – на матче было 3689 зрителей, озорным хоккеем. В итоге победило мастерство, а Дацюк оформил дубль, отмечает Р-Спорт.

Противостояние хоккеистов "Спартака" и ЦСКА оказалось близко по срокам к футбольному сражению этих клубов, которое состоится в "Лужниках" в субботу, 7 октября. Хоккеисты "Спартака" в следующем матче уже 5 октября будут принимать череповецкую "Северсталь". ЦСКА 8 октября сыграет на своем льду с петербургским СКА.