Зайцева завоевала бронзу в спринте

Российская биатлонистка Ольга Зайцева завоевала бронзовую медаль в спринтерской гонке на 7,5 километров, которая состоялась в рамках четвертого этапа Кубка мира в немецком Оберхофе. Опередить россиянку сумели немка Магдалена Нойнер, выигравшая золото, и белоруска Дарья Домрачева, которой досталось серебро.

Удачно отстреляв на обоих огневых рубежах, Зайцева, тем не менее, уступила соперницам в ходе по дистанции. Этот пьедестал стал для российской спортсменки уже пятым подряд на этапах Кубка мира в личных гонках и девятым командным. Прежде подобное не удавалось никому из российских биатлонисток, что в очередной раз подтверждает высокий статус Зайцевой, как лидера национальной команды.

"Это была тяжелая гонка. Старый и новый снег перемешались, трассу взрыхлили. Наверное, это было ошибкой, что я бежала в последней группе. Но заранее не угадаешь, это спорт. Перед гонкой была полностью согласна с тренерским решением относительно распределения по группам. Своими лыжами тоже довольна. Самочувствие пока неоптимальное, но не могу сказать, что уж очень сильно устала. Я довольна результатом. Тем более что для меня это первый личный пьедестал в Оберхофе", – приводит слова Зайцевой официальный сайт СБР.

Победу в спринте одержала возглавляющая общий зачет немка Магдалена Нойнер, также не допустившая промахов на стрельбе и, как обычно, блестящая на лыжне. Второй даже с одним промахом финишировала реактивная представительница Белоруссии Дарья Домрачева.

Среди других россиянок за десятку лучших смогла зацепиться только Ольга Вилухина, допустившая один промах. Столько же промахнулась и Светлана Слепцова, финишировавшая 13-й. Сразу после гонки Слепцова отметила, что дистанция далась ей очень тяжело, "просто невыносимо". "Если сравнить самочувствие с эстафетой, то оно было чуть лучше. Но я не очень довольна тем, как катали лыжи", – отметила россиянка.

А вот Анна Богалий-Титовец, Екатерина Юрлова и Екатерина Шумилова не смогли попасть даже в двадцатку лучших. Богалий-Титовец заняла 22-е место (+2.17,5; 2), Юрлова - 33-е (+2.44,9; 1), а Шумилова - 46-е (+3.21,7; 2). В субботу в Оберхофе пройдет мужская спринтерская гонка.