Волосожар и Траньков лидеры Евро

Российская спортивная пара Татьяна Волосожар и Максим Траньков занимает первое место после исполнения короткой программы на проходящем в британском Шеффилде чемпионате Европы по фигурному катанию.

Вице-чемпионы мира 2011 года Татьяна Волосожар и Максим Траньков, набрав 72,80 балла, уверенно лидируют после исполнения короткой программы на чемпионате континента. Их главные соперники действующие чемпионы мира и Европы Алена Савченко и Робин Шелковы из Германии снялись с соревнований. Два других российских дуэта Вера Базарова и Юрий Ларионов и Ксения Столбова и Федор Климов занимают второе и третье места соответственно.

О снятии с турнира Савченко и Шелковы было официально объявлено накануне начала соревнований. Причина – травма партнерши, полученная на тренировке две недели назад – Алена, упав с выброса, сильно ушиблась и потянула внутреннюю поверхность левого бедра. Немецкий дуэт приехал в Шеффилд, и до последнего момента сохранялась надежда на их участие в соревнованиях, однако на утренней тренировке перед выступлением Савченко окончательно поняла, что не в состоянии выполнять некоторые элементы, в частности, вращения и подкрутку. Немецкая команда решила не рисковать.

К тому же, будучи не в оптимальном состоянии, выиграть у вице-чемпионов мира Волосожар и Транькова дуэту из Германии вряд ли бы удалось. А проигрывать они не привыкли. Татьяна и Максим уверенно откатали программу, допустив лишь одну небольшую ошибку: партнерша коснулась руками льда при приземлении с тройного выброса. После выступления россияне не скрывали, что отсутствие главных соперников повлияло на их настрой.

"Мы были сконцентрированы на борьбу именно с Аленой и Робином, поэтому их отсутствие немного выбило нас из колеи. Узнали об их отказе днем, в отеле: Робин, увидев меня, объяснил ситуацию и извинился за то, что ожидаемой борьбы не будет. Очень обидно, пришлось заново настраиваться и искать другую мотивацию, ведь титул чемпионов Европы сам по себе достаточно престижен. Тем более для нашей с Таней пары это дебют на первенствах континента", – приводит слова Транькова ИТАР-ТАСС.

"Прокатом скорее довольны, чем нет. Назвать его лучшим в карьере не могу – все же я ошиблась на выбросе, хотя оценки, особенно за компоненты, мы получили высокие. Ничего страшного, сейчас мы готовы процентов на 80 и уверена, что к чемпионату мира наберем свою оптимальную форму", – добавила Волосожар.

Бронзовые призеры прошлогоднего чемпионата Европы Вера Базарова и Юрий Ларионов, чисто выполнив все элементы и заняв промежуточное второе место с 66,89 баллов, признались, что о победе, несмотря на отсутствие Савченко и Шелковы, они не помышляли. "Нашей задачей было выполнить программу на должном уровне, и мы рады, что это удалось. А бороться за золото нам пока рановато, всему свое время", – призналась Базарова.

Дебютанты столь крупных состязаний Ксения Столбова и Федор Климов, заменившие на данном турнире чемпионов Европы 2010 года Юку Кавагути и Александра Смирнова, произвели прекрасное впечатление, не допустив ни единой ошибки, и занимают пока третью позицию. Лишь недостаточно сложная подкрутка всего в два оборота и отсутствие авторитета у судей помешали вчерашним юниорам набрать еще более высокие баллы – 58,66. "О медалях тут не думаем. Нам главное – выступить достойно, заявить о себе. Прокатом довольны, постараемся не подкачать", – подчеркнул Федор Климов.

ДНИ в Telegram