Россиянка сокрушила Серену Уильямс

Россиянка Екатерина Макарова сотворила настоящую сенсацию на Открытом чемпионате Австралии по теннису, обыграв экс-первую ракетку мира американку Серену Уильямс, которая посеяна в Мельбурне под 12-м номером.

Встреча 1/8 финала завершилась в пользу Макаровой, занимающей скромное 56-е место в миром табели о рангах. Опытная американка смогла противостоять напору российской теннисистки всего 1 час 17 минут, после чего была вынуждена признать сокрушительное поражение – 6:2, 6:3.

Серена Уильямс в этом поединке не смогла продемонстрировать свои лучшие качества: она много ошибалась, действовала неуверенно. Американка сделала семь двойных и 37 невынужденных ошибок, со своей второй подачи она выиграла всего 31 процент мячей (у Макаровой этот показатель равен 70%). При этом Уильямс-младшая сделала девять эйсов и всего два брейка. "Я допустила 37 невынужденных ошибок. Посмотрев на эту цифру, можно многое сказать об этом матче. Я ужасно подавала, просто как… Как… Я даже слов не подберу. По-моему, я с левой руки могла бы подавать лучше. Екатерина играла хорошо и заслужила победу", – подчеркнула Уильямс после матча.

В активе Макаровой один эйс, 17 невынужденных ошибок, 16 активно выигранных мячей и четыре брейка. "Я просто не знаю, что сказать… Это невероятные, неописуемые эмоции. С Сереной играть очень сложно, и мне даже пока не верится, что я ее победила. Я пока не ощущаю, что это моя самая большая победа в карьере. Спасибо всей моей команде, я люблю вас!" – цитирует Макарову "Чемпионат.com".

До этого лучшим результатом Макаровой на Australian Open был выход в четвертый круг турнира в прошлом году. Серена Уильямс не играла в Мельбурн-Парке в 2011 году из-за травмы, а за свои последние четыре приезда в Австралию выиграла три титула чемпионки турнира "Большого шлема" – в 2007-м, 2009-м и 2010 годах. Таким образом, американка проиграла в Мельбурне впервые с 2008 года. Кроме того, Серена Уильямс впервые в карьере уступила теннисистке не из топ-20 и ранее никогда не проигрывала несеяной сопернице.

В четвертьфинале Макарова сыграет либо со своей соотечественницей Марией Шараповой, имеющей в Мельбурне четвертый номер посева, либо с немкой Сабиной Лисицки, которые выйдут на корт позднее. Стоит отметить, что помимо Макаровой и Шараповой, представителей России в одиночном разряде на Зеленом континенте больше не осталось.