Аршавин совершил роковую ошибку

Российский легионер "Арсенала" Андрей Аршавин подвел свой клуб в матче 22-го тура чемпионата Англии против "Манчестер Юнайтед". Аршавин вышел на замену при ничейном счете, чтобы помочь "канонирам" добиться победы, но допустил роковую ошибку, позволив "МЮ" забить победный гол – 2:1.

После унизительного фиаско со счетом 2:8 в первом круге английской премьер-лиги "Арсенал" подставил вторую щеку под удар "Манчестер Юнайтед" и потерпел третье поражение кряду. Начало матча осталось за хозяевами. "Канониры" быстро установили контроль над мячом и попытались взять ворота соперника за счет быстрого наскока. Уже на третьей минуте юный Алекс Окслайд-Чемберлен, отобравший место в составе у Аршавина, продемонстрировал свою взрывную скорость и ворвался в штрафную Линдегора, однако точную передачу сделать не сумел.

К середине первого тайма "Манчестер" выровнял положение и перехватил инициативу. Манкунианцы отодвинули игру от своих ворот и перевели ее к владениям Щесны. Моментально обнаружилось слабое место обороны хозяев. Эвра и Нани раз за разом оставляли Джуру за своими спинами, беспрепятственно выполняя подачи в штрафную. На 35-й минуте Нани вновь обошел швейцарца и сильно пробил в ближний угол, но партнеров по команде выручил Щесны. И все-таки гости добились своего еще до перерыва. Вновь последовала подача с левого фланга на дальнюю штангу, которую уверенно замкнул Валенсия – 0:1.

Во втором тайме картина игры резко изменилась. "Арсенал" до предела взвинтил темп и моментально создал проблемы для Линдегора и компании. Росицки подкараулил ошибку соперника, врывался к воротам и отпасовал в центр. Ван Перси уверенно на замахе убрал защитника и странным образом промахнулся с восьми метров. Через три минуты на убойной позиции оказался Рэмзи, но и валлиец пробил выше цели. С тем же успехом вскоре атаковали Росицки и Чемберлен.

"МанЮнайтед" едва не наказал хозяев – Уэлбек опередил Мертезакера, вырвался на рандеву с вратарем и катнул мяч мимо Щесны, однако немецкий защитник исправил собственную оплошность и выбил снаряд с линии ворот. Этот момент хода игры не изменил, и забили лондонцы. Чемберлен выдал отличный пас на ход Ван Перси, а голландец с разворота неотразимо пробил в дальний угол – 1:1, сообщает Eurosport.

На 74-й минуте на поле появился Андрей Аршавин и стал главным антигероем матча. Сначала Валенсия легко ушел от россиянина на фланге, а потом легко оттеснил Аршавина в штрафной и сделал голевой пас на Уэлбека, который без особых проблем расстрелял Щесны с близкого расстояния – 1:2. Ошибка капитана сборной России стала роковой, кроме того, после выхода Аршавина игра "Арсенала" поблекла и отыграться у "канониров" уже шансов не было.

После матча главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер не согласился с тем, что решение выпустить вместо Чемберлена Андрея Аршавина было ошибкой. "За двадцать минут до конца я увидел, что некоторые ребята уже отдали борьбе все силы. В том числе и Окслайд-Чемберлен, действия которого на левом фланге потеряли остроту. Кто-то может не согласиться с моим решением, но понять меня должен. За годы работы в "Арсенале" я сделал тысячи замен, и всегда есть те, кто с ними не согласен. Но решения принимаю я и мне за них отвечать. Да, тактическая ошибка Аршавина стоила нам потери очков, однако игрой "Арсенала" во втором тайме я доволен", – приводит слова Венгера BBC.