Дебютантное серебро Гараничева

Российский биатлонист Евгений Гараничев завоевал серебряную медаль в спринте на шестом этапе Кубка мира, который проходит в итальянской Антерсельве. Выиграл гонку швед Фредрик Линдстрем.

Первым из подопечных Андрея Гербулова на дистанцию ушел Евгений Устюгов. Он начал гонку за здравие, безошибочно отработал на первом рубеже и продолжил гонку одним из лидеров. Компанию в тройке сильнейших после первой стрельбы ему составили соотечественники Андрей Маковеев и Гараничев. Но из положения стоя почти все наши биатлонисты стреляли уже не так точно. Если бы не единственная ошибка, быть бы Устюгову если не победителем, то наверняка серебряным призером.

А вот его тезке Гараничеву и после второго рубежа не пришлось заворачивать на штрафной круг, и к финишу 23-летний россиянин убежал одним из лидеров. Оставшиеся километры Гараничев пролетел как ракета – последний круг он прошел лучше всех и в итоге впервые в карьере попал на подиум Кубка мира, завоевав серебряную медаль, сообщает Sportbox.

Отставание россиянина России от 22-летнего шведа Фредрика Линдстрема составило 18,2 секунды. С третьим результатом финишировал француз Мартен Фуркад, который также, как и победитель гонки, не ошибался на огневых рубежах, но проиграл 1,1 секунду даже Гараничеву.

"Сделал все, что ждали от меня тренеры. Хотя, честно говоря, бежать было немного тяжеловато. Чисто отстрелял, думал, что и дальше надо сделать все правильно. Огромное спасибо тренерам, что они подбадривали меня, хорошо вели по дистанции", – заявил сразу после финиша Гараничев.

Мог побороться за место на пьедестале и Антон Шипулин даже с одним промахом на "лежке", но еще один неточный выстрел в "молоко" на втором рубеже свел на нет все его усилия на трассе. Ходом Шипулин показал третье время среди всех участников. Маковеев, промахнувшийся дважды на "стойке", не попал в десятку, а Дмитрий Малышко с четырьмя ошибками и в 50 сильнейших не закрепился.

В итоге Устюгов занял шестое место, Шипулин – восьмое, Маковеев – 13-е, Волков – 30-е, Малышко – 59-е. Стоит отметить, крайне неудачно выступление норвежских биатлонистов. Лучший из них – Эмиль Свендсен, финишировавший только 23-м.