Шипулин выиграл золото в пасьюте

Российский биатлонист Антон Шипулин завоевал золотую медаль в гонке преследования на пятом этапе Кубка мира, который завершился в чешском Нове Место. Российский атлет допустил одну ошибку на четырех огневых рубежах и финишировал с флагом.

24-летний биатлонист впервые попал на пьедестал в этом сезоне. Россиянин стартовал по результатам спринтерской гонки с четвертого места. Он преодолел 12,5 километра дистанции за 34 минуты 50,8 секунды, сообщает РИА Новости.

Серебро взял немец Арнд Пайффер. Замкнул тройку призеров француз Мартен Фуркад. По результатам гонки в "десятку" вошли четверо россиян. Кроме Шипулина это Дмитрий Малышко (пятый), Евгений Гараничев (седьмой) и Андрей Маковеев (десятый). Алексей Волков стал 11-м, Евгений Устюгов – 13-м.

Накануне пасьюта Антон Шипулин признался, что был немного расстроен, потому что ему не удалось подняться на пьедестал в спринте. "Да, немного не повезло, я оказался за чертой призеров – что ж, тем злее буду в завтрашнем пасьюте. Жду интересной борьбы в гонке преследования!", – цитирует его Агентство спортивной информации "Весь спорт".

И россиянин не подвел. Уже после первой стрельбы в гонке преследования Шипулин выбился в лидеры. В отличие от Эмиля Свендсена и братьев Фуркадов россиянин был точен. Французы и норвежец ко второму рубежу почти нагнали Шипулина, но на точности подопечного Андрея Гербулова это не сказалось. На третий круг он вновь ушел лидером. В десятке оказались и Дмитрий Малышко с Евгением Гараничевым.

И все-таки без промахов Шипулин не обошелся. На первой "стойке" он ошибся один раз и откатился на третью строчку, а возглавил гонку Симон Фуркад. К последнему рубежу Шипулин догнал Фуркада и в отличие от француза и других соперников с нервами совладал и бросился к первой победе в сезоне. Фуркад-младший, как ни старался, за россиянином не угнался, а в итоге лишился и серебра. На второе место был перемещен Арнд Пайффер, который пробежал лишний штрафный круг. В связи с этим результат немца был улучшен на 21 секунду.