Кавагути и Смирнов лишились Европы

Российская спортивная пара Юко Кавагути и Александр Смирнов не выступит на чемпионате Европы по фигурному катанию. Причиной отказа стала недавняя операция по поводу аппендицита, проведенная Смирнову 4 января.

Кавагути и Смирнов не выступали по медицинским соображениям на чемпионате России, прошедшем в конце декабря в Саранске. Победители чемпионата Европы 2010 года, неоднократные чемпионы этапов Гран-при были допущены без отбора к участию в континентальном первенстве, который пройдет в британском Шеффилде 23-29 января. Однако 4 января Смирнову была проведена операция аппендэктомии.

"Несколько дней назад Смирнова выписали из больницы, но к тренировкам он пока не приступил. Восстановление идет медленнее, чем планировалось. Поэтому мы приняли решение не выступать на чемпионате Европы. Об этом я уже сообщила президенту Федерации фигурного катания на коньках России Александру Горшкову", – рассказала тренер спортсменов Тамара Москвина.

"После того как Смирнов полностью восстановится, мы приступим к планомерной подготовке к чемпионату мира", – приводит слова Москвиной РИА Новости. Теперь Смирнова и Кавагути могут сконцентрироваться на подготовке к чемпионату мира по фигурному катанию, который пройдет в Ницце 26 марта – 1 апреля, а в Шеффилде их заменит запасная пара российской сборной – Ксения Столбова и Федор Климов, завоевавшие серебряные медали на недавнем чемпионате страны в Саранске.

Стоит отметить, что на чемпионате Европы у российской команды будет максимальное представительство – по три человека в каждом виде. В парном катании помимо Ксении Столбовой и Федора Климова выступят чемпионы России Вера Базарова и Юрий Ларионов, а также Татьяна Волосожар и Максим Траньков. В танцах на льду в сборную вошли Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев, Елена Ильиных/Никита Кацалапов и Екатерина Рязанова/Илья Ткаченко.

В мужском одиночном катании выступят призеры чемпионата России Евгений Плющенко, Артур Гачинский и Сергей Воронов. В женском одиночном катании золотая и серебряная медалистка чемпионата России Аделина Сотникова и Юлия Липницкая не смогут выступить в Шеффилде из-за возрастных ограничений. В сборную России, таким образом, вошли Алена Леонова, Ксения Макарова и Полина Коробейникова.

ДНИ в Telegram