Павлюченкова удивила US Open

В восьмой день Открытого чемпионата США две россиянки провели очень тяжелые матчи, но завершили их по-разному. Анастасия Павлюченкова сломила сопротивление итальянки Франчески Скьявоне и сенсационно вышла в четвертьфинал US Open, а Светлана Кузнецова обидно упустила победу над первой ракеткой мира Каролин Возняцки из Дании.

20-летняя Павлюченкова вышла в четвертьфинал US Open впервые в карьере. Самая молодая теннисистка женской сетки довольно неожиданно одолела самую возрастную теннисистку в четвертом круге - Скьявоне. 17-я ракетка турнира играла хоть и с перепадами, но в самые важные моменты трехчасовой встречи действовала как надо. Да и итальянка нечасто наказывала соперницу за ошибки и сама безупречной игрой не отличилась – 5:7, 6:3, 6:4. В следующем круге россиянку ждет встреча с американкой Сереной Уильямс. Трехкратная победительница US Open пока напоминает на этом турнире танк, отдав оппоненткам за четыре круга только две своих подачи. Вот и сербка Ана Иванович сопротивлялась недолго – 6:3, 6:4.

"Я не знаю, что сказать о Серене. Она просто великолепна – великая спортсменка, показывающая прекрасный теннис. Так что я не знаю, что сказать. Я не хочу просто выйти и получить удовольствие от матча с Сереной на центральном корте. Я хочу хорошо сыграть, хочу побороться, хочу сделать все для победы. Но я ее очень уважаю. Она великая", – приводит слова Павлюченковой официальный сайт US Open.

А вот Светлана Кузнецова не сумела одолеть лучшую теннисистку мира Каролин Возняцки. 15-я сеяная умудрилась наделать 78 невынужденных ошибок за встречу. При таком раскладе ожидать победы над терпеливой и грамотно обороняющейся датчанкой бессмысленно. Но даже с огромным количеством ляпов Кузнецова была в пяти очках от победы. И все-таки чуда не произошло и Возняцки взяла свое, медленно, но верно прокладывая путь к первому в карьере успеху на турнире "Большого шлема" – 6:7 (6:8), 7:5, 6:1. Следующий барьер – немка Андреа Петкович.

В мужской сетке только один результат можно считать неожиданным. Первая ракетка США Марди Фиш зачехлил ракетку, в упорнейшем пятисетовом поединке уступив французу Жо-Вильфриду Цонга 6:4, 6:7 (5:7), 3:6, 6:4, 6:2. А вот швейцарец Роджер Федерер и серб Новак Джокович больших проблем в 1/8 финала не испытали. Александр Долгополов пободался с лидером рейтинга ATP только в первом сете. 22-летний украинец имел четыре сетбола, но опытный Джокович не дрогнул и в итоге дожал Долгополова на тай-брейке 16:14. Последующие партии сложились для серба куда проще – 7:6 (16:14), 6:4, 6:2. А для пятикратного победителя US Open Федерера матч 1/8 финала вообще стал прогулочным – аргентинец Хуан Монако сдался меньше чем за полтора часа – 6:1, 6:2, 6:0, сообщает Sportbox.