Сборная Блатта разбила болгар

Российские баскетболисты одержали четвертую победу подряд на чемпионате Европы в Литве. Сборная Дэвида Блатта в матче группы D выиграла у команды Болгарии со счетом 89:77 (23:18, 19:20, 21:25, 22:18).

Как и ожидалось, подопечные Дэвида Блатта не испытали особых проблем с одним из аутсайдеров группы. На протяжении всего матча российские спортсмены имели преимущество, хотя болгары и пытались навязать борьбу лидерам группы. В третьей четверти им удалось приблизиться вплотную, сократив отставание до четырех очков. Однако такая разница держалась недолго, россияне вновь прибавили в игре и довели дело до победы.

Встреча против болгарской команды стала пока одной из лучших у российского центрового Тимофея Мозгова, который до этого момента не так удачно действовал на площадке "Клайпедос арены". Он записал в свой актив 15 очков, став одним из самых результативных баскетболистов.

Напомним, что накануне, обыграв со счетом 79:58 команду Бельгии, сборная России обеспечила себе место во втором раунде континентального первенства. Заключительный матч в группе D россияне проведут 5 сентября против сборной Словении. Начало встречи – в 19:00 по московскому времени. Словенцы, как и подопечные Блатта, во второй этап вышли также досрочно, одержав три победы в трех матчах.

Между тем Дэвид Блатт считает, что проходных матчей на чемпионате Европы нет, поэтому не намерен давать лидерам отдыхать во время игр с не очень сильным соперником. "Это был очень важный для нас матч даже несмотря на то, что мы уже вышли в следующий этап. Если бы мы проиграли болгарам, а они выиграли бы у сборной Грузии, тогда они вышли бы во второй этап. А мы в этом случае теряем очень важные очки. Так что на эту встречу мы настраивались и готовились к ней очень серьезно. Сейчас не время давать лидерам сборной отдыхать", – приводит слова Блатта ИТАР-ТАСС.

Наставник россиян также отметил, что если в предыдущих матчах его дружина показывала в основном оборонительный баскетбол, то с болгарами больше атаковали. "Это говорит о том, что наша сборная – сильная команда, потому что способна демонстрировать разный баскетбол", – подчеркнул Дэвид Блатт.

ДНИ в Telegram