Шарапова удивляет Токио

Россиянка Мария Шарапова вышла в четвертьфинал представительного теннисного турнира с призовым фондом в 2,05 миллиона долларов в Токио. В матче третьего круга турнира она переиграла немку Юлию Гергес.

Марии Шараповой вновь приходится сражаться. И сражается россиянка сама с собой, с проблемами, которые в голове и от которых не убежишь – как ни пытайся. К примеру, Марии никак не удается отделаться от проблем на подаче, об огромном количестве двойных ошибок можно говорить до бесконечности. На US Open в матче третьего круга с той самой Флавией Пеннеттой, когда россиянка совершила 12 двойных, а заодно 60 невынужденных ошибок, хотелось кричать от досады. Не будь этого кошмара – Маша вполне могла бы выиграть титул. Вряд ли стоит заглядывать в прошлое – гораздо важнее настоящее, в котором у Марии по-прежнему не все ладится.

И казалось, что случившиеся давно осмыслено, правильные выводы сделаны – только в матче с Юлией Гергес в Токио россиянка вновь решила осложнить себе жизнь, допустив 11 двойных ошибок. Матч с немецкой теннисисткой по определению не мог стать легким. Особенно если давать Юлии простор для маневра, если выигрываешь только четыре мяча из 23 возможных на второй подаче. А такой простор у Гергес был – Мария не осложняла жизнь сопернице. Вот и попадалась россиянка раз за разом на убойные выпады с форхенда по линии.

Шарапова терпела, затем собиралась с мыслями и снова терпела. К счастью, и Юлии стабильности явно недоставало. Особенно в решающие моменты встречи – на тай-брейках, когда следовало только положить мяч в корт. Гергес пыталась, но коварный снаряд упрямо отправлялся мимо цели, сообщает Eurosport.

На победу Мария Шарапова затратила 2 часа 4 минуты – 7:6 (7:4), 7:6 (7:4). Она сделала 35 невынужденных ошибок против 26 у соперницы, оформила пять брейков и отметилась четырьмя эйсами. Этих достижений для получения заветной путевки в четвертьфинал вполне хватило. Вот только противостоять второй ракетки мира будет чешка Петра Квитова – соперница не из робкого десятка, а главное – способная донельзя осложнить жизнь россиянке. Значит, Маше снова придется удивлять Токио.

"Это был сложный матч. Оба сета завершились тай-брейком. Я очень рада, что, несмотря на не слишком хорошую игру, я сумела собраться на тай-брейках и это принесло успех. Поражение от Квитовой на Wimbledon было нелегко принять. Она показала отличный теннис тогда: исполняла удары под заднюю линию, хорошо подавала. Надеюсь, это поражение многому меня научило", – приводит слова Шараповой "Чемпионат.com".

Помимо Маши, в четвертьфинале турнира сыграют еще две россиянки – Вера Звонарева и Мария Кириленко, причем им предстоит очный поединок. В 1/4 финала турнира Звонарева со счетом 6:1, 6:2 разгромила чешку Ивету Бенешову, Кириленко выбила из турнира сербку Анну Иванович – 6:3, 6:1. Отметим, что победитель российского противостояния в полуфинале может встретиться с Шараповой.